РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ «СОЛИДАРНОСТЬ»

Привет, друзья.
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом выпуске читайте экспертное мнение о том, что ждет рубль и российскую экономику, что ждет Конституцию, а также о том, как (и зачем) создать две первички одного профсоюза и как предприятие «Ростеха» умудряется полтора года не выполнять нормы отраслевого соглашения.

Some Image

Доллар вверх, нефть вниз
9 марта цена за баррель нефти с 50 долларов упала до 36,6, а доллар стал стоить 73,94 рублей (евро – 84,3 рублей). Зампред ФНПР Александр Шершуков поясняет, чем это грозит россиянам и профсоюзам, а экономист Александр Сафонов рассказывает, как Минфин и Центробанк будут спасать российскую экономику.

Some Image

Обнулили сроки
11 марта Госдума приняла в окончательном чтении закон о поправках в Конституцию. Самая главная поправка – это, конечно, «обнуление» текущих президентских сроков главы государства Владимира Путина. В случае одобрения этой нормы Конституционным судом Путин сможет еще дважды избираться президентом.

Some Image

Одна первичка хорошо, а две?..
Наши читатели знают о давнем конфликте перички и работодателя на крупнейшем автотранспортном предприятии Псковской области – «Псковпассажиравтотранс». И вот новый виток: на АТП создана вторая первичная организация того же профсоюза! По мнению председателя первой первички, создание второй первички инициировал работодатель. Однако председатель обкома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства считает, что вторую первичку создали сами работники, недовольные действующей профорганизацией. Мы попытались разобраться, кто прав.

Some Image

«Атлас» против соглашений
Московское предприятие ФГУП «НТЦ «Атлас» уже полтора года умудряется одновременно игнорировать выполнение отраслевого соглашения, саботировать коллективные переговоры и отказываться поддержать социальные стандарты головной корпорации — ГК «Ростех». Рассказываем, как это у него получается.