РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ «СОЛИДАРНОСТЬ»

Привет, друзья.
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте об антипрофсоюзной политике торговой сети в Краснодаре, о том, как уволили солистку хора до наступления предпенсионного возраста, о чем говорили на интеллект-форуме в Сочи и о новых методах борьбы с бедностью в мире.  

Some Image

«Магнитная» аномалия

 

Второго подряд председателя первички краснодарского «Магнита» увольняют с нарушением процедуры. Профсоюз «Торговое единство» подал иск о его восстановлении на работе. Сам профлидер направил петицию в Генпрокуратуру о недоплатах, переработках и сокращении социальных гарантий сотрудников. Между тем в ПАО «Магнит» заверяют, что «уважают право сотрудников состоять в профсоюзе». А на деле лишают членов профсоюза премиальной части зарплаты. Что же происходит в АО «Тандер»?

Some Image

В зоне риска — предпредпенсионеры
Профсоюзные юристы помогли восстановить на работе несправедливо уволенную певицу в Екатеринбурге. Сбываются предупреждения ФНПР о том, что работодатели после запрета на увольнение предпенсионеров будут избавляться от работников еще до наступления этого возраста. Теперь в зоне риска – предпредпенсионеры.

Some Image

Форум закончился, идеи остались

 

Форум «Профсоюзы. XXI век. Новая реальность: возможности и риски» прошел, люди разъехались, но остались идеи, которые витали и бродили на площадках и в кулуарах профсоюзного форума. Какими должны быть профсоюзы в будущем, что их ждет и как им подстраиваться к меняющемуся миру? Что выбрать в качестве эффективного средства воздействия на социальных партнеров? Переговоры или акции? Чем, как убеждать людей вступить в профсоюз — и не выходить из него? Нужны ли нам профсоюзные депутаты? Это лишь часть вопросов, на которые участники пытались дать ответ.

Some Image

Победить бедность по-новому

 

Нобелевскую премию мира по экономике в 2019 году вручили за экспериментальный подход в борьбе с бедностью. Китай для преодоления бедности превращает села в города, а Пакистан развернул масштабную программу реновации жилья. Насколько эффективны эти концепции и методы и можно ли их применить на практике, например в России?