Язык солидарности – один для всех

В Сутоморе (Черногория) 24-26 мая состоялась II Международная научно-практическая конференция, организованная телеканалом «Профсоюз ТВ» совместно с рядом отраслевых профсоюзов, на тему «Язык солидарности. Лучшие практики социального партнерства».

В ее работе участвовали представители профсоюзов ряда стран Балканского региона, России и Беларуси. Тюменское межрегиональное объединение представлял Михаил Кивацкий. Были представлены такие отрасли, как деревообрабатывающая, нефтегазовая промышленность, атомная и электроэнергетика, образование, металлургия, автомобильная промышленность и машиностроение и другие.

Участники конференции поделились опытом социального диалога, заключения и выполнения отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров.

С приветственным словом к участникам обратились С. Драндров, главный редактор «Профсоюз ТВ», и Исполнительный секретарь Независимой конфедерации профсоюзов Черногории – SSCG Бранко Пламенак. Ситуацию в сфере социального диалога и заключения коллективных договоров в Черногории изложил представитель Конфедерации профсоюзов Владимир Крсманович.

— Профсоюзы Черногории заинтересованы в сильных сторонах социального партнерства, способных решать важные проблемы, стоящие сегодня», — отметил В. Крсманович. В качестве примера успешной реализации социального диалога он рассказал о подписании «Меморандума о взаимном согласии» между правительством, социальными партнерами и Международной организацией труда, касающегося программы обеспечения достойного труда. «Цель Меморандума в том, чтобы все решения в области трудового и социального законодательства принимались с участием всех социальных партнеров», – заявил Крсманович.

Участники конференции обменялись опытом работы по таким направлениям, как социальный диалог и коллективные переговоры в России, Черногории, Сербии, Беларуси; эффективный органайзинг, рассказали о лучших практиках социального партнерства, его особенностях на разных уровнях – от предприятия до отрасли, региона и страны, приводились примеры деятельности конкретных организаций.

Затронуты темы корпоративного волонтерства и его использования для привлечения работников в профсоюз, организации и проведения спортивно-массовых мероприятий как инструмента органайзинга и способа повышения заинтересованности работодателя в сотрудничестве с профсоюзом, применения медиативных технологий как инструмента разрешения конфликтов в социальном партнерстве.

Особо интересным оказался опыт заключения соглашения между профсоюзной организацией и администрацией ПАО «АВТОВАЗ», которым поделился председатель профсоюзной организации, член совета директоров предприятия Сергей Зайцев.

На «АВТОВАЗе» действует отдельное соглашение, распространяющееся только на членов профсоюза, которое предусматривает дополнительную материальную помощь, льготы на оздоровление и другие, что способствует мотивации работников и повышению членства. Его заключение привело к росту профсоюзного членства от 0,5 до 2% в год (на сегодня профчленство в организации 58 %).

Интерес у участников вызвало выступление Джины Тришович, которая рассказала об особенностях, преимуществах и рисках социального партнерства на отраслевом уровне на опыте Профсоюза энергетиков Сербии. Она отметила, что действие отраслевого тарифного соглашения в отрасли, которую она представляла, распространяется на всех работников. Если работодатель отказывается выполнять свои обязательства, вопрос решается через суд, что происходит крайне редко. Д. Тришович поделилась опытом создания в 2018 г. региональной сети, в которую входят 30 стран (Сербия, Черногория, Турция, Кипр, Босния, Хорватия, Македония, страны Европы). Она также отметила, что кризис – это время показать силу и связь между профсоюзами. Забастовки могут быть методом выхода из него, но важно решать возникающие проблемы с помощью механизма социального партнерства.

Делегацию ГМПР представляли заместитель председателя профсоюза Светлана Боева, заместитель председателя ППО ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Александр Чумичкин, заведующий социально-экономическим отделом Центрального Совета Сергей Вестфаль, специалист международного отдела Анна Костякова.

С. Боева поделилась практикой социального партнерства в горно-металлургическом комплексе Российской Федерации, особенностях заключения Отраслевого тарифного соглашения и гарантиях, закрепленных в нем, проинформировала о конкурсе «Предприятие ГМК высокой социальной эффективности» и об участии профсоюза в законотворческой деятельности.

Делегация ГМПР встретилась с представителями профсоюзов других стран. Насыщенный, гибкий и интерактивный формат конференции способствовал непринужденному и открытому общению между ее участниками, активному и заинтересованному обсуждению общих проблем.
Мероприятие еще раз доказало, что солидарность в профсоюзном движении не имеет границ, обусловленных языками и странами, потому что его участники говорили на одном языке – языке солидарности.

Конференция получила широкое освещение в средствах массовой информации Черногории. В заключительный день ее работы сюжет о прошедшем мероприятии вышел на центральном телеканале страны.