РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ «СОЛИДАРНОСТЬ»

Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В последнем номере уходящего года читайте о том, как Международная организация труда оценивает будущее профсоюзов, кто возглавил ВЕРС МКП, что депутаты думают о северянах, а также интервью с экс-председателем Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеславом Кобозевым.            
       
Some Image

Четыре пути для профсоюзов

Эксперты Международной организации труда спрогнозировали четыре варианта развития рабочего движения. Если кратко, то первый предполагает маргинализацию профсоюзов из-за следования шаблонам и утраты гибкости. Второй — большую лояльность к нанимателям, значительное число «желтых профсоюзов». Третий вариант предполагает, что на фоне меняющегося рынка труда профсоюзы будут заменены другими формами социального партнерства. И лишь в четвертом сценарии исследователи рассматривают вероятность укрепления профсоюзных позиций.

Это прогноз для всего мира (хотя к нам он тоже относится), а что будет с российскими профсоюзами в 2020 году? Об этом размышляет главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков.

 Some Image
214 млн человек

Международная организация труда подсчитала, что численность членов профсоюзов в мире составила 214 млн человек (смотрите нашу инфографику).

Итоги деятельности европейских профсоюзов подвели 16 декабря в Брюсселе на IV Генеральной ассамблее Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов. Президентом вновь избран (единогласно) лидер профцентра Грузии Ираклий Петриашвили, генеральным секретарем переизбран Лука Висентини. Глава ФНПР Михаил Шмаков стал вице-президентом.

 Some Image

Что делать с северянами

ФНПР инициировала обсуждение в Госдуме проблем работников Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. На встрече парламентарии, чиновники и представители профсоюзов говорили про эффективность программ переобучения предпенсионеров, северные надбавки, транспортную доступность и, конечно, повышение пенсионного возраста.

Some Image

Интервью года

В середине ноября суд условно-досрочно выпустил на свободу Вячеслава Кобозева, ранее возглавлявшего Волгоградский областной совет профсоюзов. В местах лишения свободы Кобозев провел пять с половиной лет. ФНПР неоднократно заявляла, что дело против него возбуждено незаконно, является заказным и политическим. О пережитом опыте Кобозев рассказал «Солидарности».