РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ «СОЛИДАРНОСТЬ»

Привет, друзья!
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. Накануне 8 Марта мы решили поговорить о женщинах. Кроме того, читайте о голосовании по изменению Конституции, новом подкасте и прямом эфире с зампредседателя ФНПР Александром Шершуковым, а также о начале приема заявок на премию «Профсоюзный Авангард».

Some Image

Женщина как двигатель экономики
До 1965 года замужняя женщина во Франции без разрешения мужа не могла ни устроиться на работу, ни распоряжаться собственной зарплатой, ни подписывать банковские чеки. При отсутствии мужа требовалось разрешение отца. В 1962 году замужние женщины Западной Германии получили право самостоятельно открывать банковский счет, а в 1977 году — и право устраиваться на работу без разрешения мужа. В Австралии до 1972 года закон запрещал платить мужчинам и женщинам равную зарплату за одну и ту же работу.

При этом равноправие мужчин и женщин — вопрос не только этики и справедливости, но и экономического роста. Как только в XIX веке женщинам дали право распоряжаться собственными средствами и зарплатой — начался рост индустриализации.

Накануне праздника рассказываем об одной из самых женственных, но и очень тяжелых профессиях — о профессии балерины. Интервью с Анной Русских.

Some Image

22 апреля
Сделать 22 апреля – день голосования по изменениям в Конституцию – выходным днем решили члены Российской трехсторонней комиссии. Кроме этого, на заседании обсуждали, как защититься от коронавируса и чему учить предпенсионеров.

Some Image

Подкаст
Новый подкаст «Ленинский, 42» посвящен департаменту общественных связей, молодежной политики и развития профсоюзного движения ФНПР, который был создан в конце 2019 года. Подробнее о том, почему возникла необходимость создания объединенного департамента, а также о том, кто его возглавил, нам рассказал Александр Шершуков, зампред ФНПР.

Some Image

Прямой эфир
4 марта в 12.00 начался прямой эфир газеты «Солидарность», во время которого Александр Шершуков, зампред ФНПР, ответил на вопросы аудитории, а также прокомментировал социально-экономические новости.

Some Image

Профсоюзный Авангард
Начинается прием заявок на премию «Профсоюзный Авангард». Это ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная газетой «Солидарность» для поощрения тех представителей российских профсоюзов, которые внесли наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года.