2008 год - год 60-летия Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов. Юбилей Тюменского облсовпрофа - отметим достойными делами!

Федерация независимых профсоюзов России

Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов


625000, г. Тюмень, ул Хохрякова, 50. Тел/факс (8-3452) 24-26-73

  

    

 Визитка

Новости

Структура

Членские организации

Документы

История

В помощь активу

Координационные советы

Контакты

   
в Internet
 

 

Профсоюзы, политика
и власть

Социальная защита, правовая работа, охрана труда

Профсоюзная учёба

Газета "Позиция"

Молодёжная политика

Лечение и отдых

Полезные ссылки

 


 

ФНПР

 

 

 

 

 

Западно-Сибирская ТОР

 

ТОО профсоюза работников здравоохранения

 

Администрация Тюменской области

 

Тюменская областная Дума

 


 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100   
Яндекс цитирования

 


 

Бесплатные SMS

mts Мобильные ТелеСистемы «МТС» 
 utel  Utel&Ermak RMS
 megafon  Мегафон
 beeline  Билайн

 


 

 

Профсоюзному активу в записную книжку

 

 

Профсоюзы в общественной палате Российской Федерации

В новом составе Общественной палаты Российской Федерации работают семь представителей ФНПР:

 

1.     БЕЛОЗЕРОВ Владимир Леонидович - Председатель дорожной профсо­юзной организации Октябрьской железной дороги.

 

2.     ТАОВ Пшикан Кесович - Председатель Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики (Федерация профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики).

 

3.     САМИРХАНОВ Амирхан Миркадамович - Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

 

 

4.        СИЛЬЧУК Евгений Владимирович - член Президиума студенческого Координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки, Председатель Правления АПОС Свердловской области.

 

5.        БОНДАРЕНКО Владимир Дмитриевич - Председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов.

 

6.        КИРИЛЛИНА Валентина Ивановна - заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

 

 

Кто живёт дольше после пенсии? (в годах)

 

                           Мужчины  Женщины

Россия                     0,4              18,2

Великобритания   10                20

Дания                         9                 14

Германия                 10                16

Нидерланды            11                16

Франция                    5,9              23,5

Канада                       7,2              22,3

Япония                      3,4              20,3

 

По данным Независимого института социальной политики

 

 

О внесении изменений и дополнений в положения о наградах ФНПР

 

№ 2-7

Федерацией Независимых Профсоюзов России в период с 1993 по 2003 гг. учреждены различные виды наград для поощрения профсоюз­ных работников, актива и профсоюзных организаций. Награждение осуществляется в соответствии с порядком и положениями о наградах, утвержденными Генеральным Сонетом ФНПР. Положительно зареко­мендовала себя практика объявления благодарности Исполнительного комитета ФНПР.

В настоящее время существует необходимость приведения приня­тых ранее положении в соответствие с Уставом ФНПР и новой структу­рой УОО «Аппарат ФНПР», упорядочения работы по оформлению на­градных документов. Постановлением Генерального Совета ФНПР от 14.03.2007 № 2 11 полномочия по внесению изменений и дополнений в положения о наградах ФНПР делегированы Исполнительному коми­тету ФНПР.

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в ранее утвержденные положе­ния о наградах ФНПР в соответствии с приложениями №№ 1 -6.

2. Утвердить новые формы бланков Благодарности Исполкома ФНПР (приложение № 7) и Почетного диплома ФНПР (приложение № 8).

3. Считать утратившими силу постановления Исполнительного комитета Генерального Совета ФНПР;

от 15.05.1996 г. № 3-26 «О благодарности Исполнительного коми­тета Генерального Совета ФНПР»;

от 30.11.1993 г. № 1-13 «О Почетной грамоте Федерации Независи­мых Профсоюзов России ».

 

Об использовании символики ФНПР членскими организациями

№ 2-8

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» по представлению ФНПР Федеральной регистрационной службой приняты решения от 20 июня 2007 года № 1-7 и № 2-7 «О государственной регистрации символи­ки - эмблемы, флага общественной организации Федерации Независи­мых Профсоюзов России».

Согласно подпункту 5 пункта 10 Порядка принятия решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений, утвержденного приказом Минюста России от 22 февраля 2007 года № 39, при использовании ранее зарегистрированной символики необходимо представлять доку­менты, подтверждающие правомочия на ее использование.

В целях правомерного применения зарегистрированной символики ФНПР членскими организациями, Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

Разрешить членским организациям ФНПР частично или полно­стью использовать зарегистрированную в установленном порядке сим­волику ФНПР (флаг, эмблему ФНПР).

Членским организациям ФНПР к пакету документов, направля­емых в Федеральную регистрационную службу для государственной регистрации символики организации, прикладывать данное постановление Исполкома ФНПР.

Председатель ФНПР

М.В. Шмаков

 

Практика заключения коллективного договора ОАМО ЗИЛ на 2008-2010 годы в части обеспечения гарантий профсоюзной деятельности и ответственности за его выполнение заслуживают особого внимания и практического применения в первичных профсоюзных организациях.

 

4.8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.8.1.      Предоставить в распоряжение профкома АМО ЗИЛ 3-й этаж здания, именуемого в Генплане головного завода АМО ЗИЛ «Партком», а также предоставлять зал «Ударник» для проведения собраний, конференций, культурно-массовых мероприятий, проводимых профкомом АМО ЗИЛ

Предоставлять профсоюзным комитетам структурных под­разделений АМО ЗИЛ необходимые помещения в зданиях на терри­тории завода со всем оборудованием, оснащением, отоплением, осве­щением, уборкой и охраной для работы самих органов и проведения собраний.

Обеспечивать профком АМО ЗИЛ нормативными докумен­тами, касающимися трудовых отношений, получаемыми или издава­емыми Обществом.

4.8.4.      Обеспечивать реализацию профкомом АМО ЗИЛ права представительства интересов работников при регулировании социально-трудовых отношений, включая ведение коллективных перего­воров и разрешение трудовых споров.

Для реализации данного права обеспечить возможность беспре­пятственно приглашать для консультаций по вопросам защиты прав работников представителей вышестоящих профсоюзных органов с Целью проверки правильности применения норм труда и начисления заработной платы.

4.8.5. Обеспечить право профсоюзных правовых и технических Инспекторов труда проводить проверки состояния условий и охраны труда работников, соблюдения трудового законодательства и положе­ний настоящего коллективного договора.

4.8.6. Для проведения работы, связанной с профсоюзной деятель­ностью, предоставлять еженедельно 12 часов неосвобождённым председателям профсоюзных комитетов структурных подразделений голо­вного завода АМО ЗИЛ в течение рабочего времени, без ущемления в плате труда по сравнению с другими работниками данной категории.

Предоставлять неосвобождённым председателям профсо­юзных комитетов самостоятельных структурных подразделений АМО ЗИЛ оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день в количестве 31 календарного дня по представлению председателя профкома ЛМО ЗИЛ.

Распространять все виды трудовых, социально-бытовых льгот и гарантий, а также выплату премиальных, компенсаций и других форм материального поощрения, предусмотренных для ра­ботников Общества, на всех выборных освобождённых профсоюзных и штатных работников профкома АМО ЗИЛ.

4.8.9.      Гарантировать освобождение от работы с сохранением сред­ ней заработной платы работникам, избранным в качестве делегатов на время проведения съезда, конференции или иного профсоюзного мероприятия, проводимого профкомом АМО ЗИЛ.

4.8.10. Освобождать от работы представителей работников - чле­нов комиссий, проводящих переговоры с работодателем, в том числе членов примирительных комиссий по разрешению трудовых споров, на весь период работы данных комиссий со дня начала переговоров до дня их окончания и сохранять за ними средний заработок за весь период работы данных комиссий.

4.8.11. Удерживать из заработной платы работников членские профсоюзные взносы только с письменного согласия работников и бесплатно перечислять их на расчётный счёт профкома АМО ЗИЛ, без права задержки перечисления указанных средств.

4.8.12. Для обеспечения текущей работы выделять за счёт Обще­ства ежедневно в распоряжение профкома АМО ЗИЛ один легковой автомобиль.

4.8.13. По заявке профкома АМО ЗИЛ выделять за счёт Общества транспорт для обеспечения мероприятий, организуемых профкомом АМО ЗИЛ.

4.8.14. Предоставлять освобождённым профсоюзным работни­кам профкома АМО ЗИЛ после окончания их выборных полномочий прежнюю работу (должность), а при отсутствии её другую равноцен­ную работу (должность) в АМО ЗИЛ. При необходимости обеспечить повышение квалификации иди переподготовку за счёт средств Общества.

Время работы в профкоме АМО ЗИЛ включается в стаж работы и АМО ЗИЛ.

4.8.15. На период полномочий председатель профсоюзного комитета структурного подразделения АМО ЗИЛ, неосвобождённый от основной работы, не может быть ущемлён в оплате труда по сравнении' с другими работниками данной категории.

4.8.16. Обеспечить за счёт средств Общества функционирование в структурных подразделениях головного завода АМО ЗИЛ пунктов оказания первой медицинской помощи и их регулярное пополнение медикаментами в соответствии с распорядительными документами по АМО ЗИЛ.

4.8.17. Предоставлять бесплатно копировальную технику и необ­ходимые расходные материалы.

4.8.18. Профком АМО ЗИЛ предоставляет членам профсоюза до­полнительные льготы:

- бесплатную юридическую помощь;

- защиту профкомом АМО ЗИЛ в случае коллективных и индиви­дуальных трудовых споров;

- получение материальной помощи из средств профкома АМО ЗИЛ;

- получение дотации на путёвки в детские оздоровительные лаге­ря и новогодние представления в ДК АМО ЗИЛ.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1. Стороны договорились применять меры дисциплинарной от­ветственности и материального воздействия в соответствии с действу­ющим законодательством к лицам, виновным в нарушении или невы­полнении обязательств настоящего коллективного договора.

7.2. Ни одна из сторон не может в течение установленного срока действия коллективного договора в одностороннем порядке прекра­тить действие принятых обязательств.

7.3. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор со­храняет своё действие в течение всего срока реорганизации.

При смене формы собственности организации коллективный до­говор сохраняет своё действие в течение трёх месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия до трёх лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет своё действие в течение всего срока ликвидации.

 

Величина прожиточного минимума

по Тюменской области (без автономных округов) на 2008 год

 

I

квартал

(рублей)

II

квартал  (рублей)

III

квартал (рублей)

IV

квартал (рублей)

в расчете на душу населения

3983

4252  

4391

 

в расчете на работающего

4173

    4568

4714

 

для пенсионеров

2917

3181

3293

 

для детей

2917

4116

4280

 

Постановления  Губернатора  соответственно  от  05 12. 2007 г. №  303-п, 11.03.2008г. 73-п,  03.06.2008 г. № 152-п.

 

Как рассчитать минимальную заработную плату в организации для коллективного договора?

При определении минимальной тарифной ставки персонала организаций необходимо ориентироваться на оптимальный для современного состояния экономики удельный вес тарифа в заработной плате. Сегодня в России он примерно равен 65- 70 %, а в странах с развитой рыночной экономикой удельный вес тарифной части заработной платы составляет не менее 90 % (к этому стандарту и необходимо стремиться).

 

Исходя из 65-70 % - ного удельного веса тарифа в заработной плате, искомый уровень минимальной заработной платы можно рассчитать, базируясь на анализе средней заработной платы рабочих, поскольку таким путем проще всего привести среднюю заработную плату к заработной плате простого труда (1-го разряда). Например, средняя заработная плата рабочих организации за сентябрь составила 12 тыс. руб. при среднетарифном разряде рабочих, равном 4. Пусть этому разряду соответствует тарифный коэффициент 1,35. Следовательно, средняя заработная плата предприятия, приведенная к средней заработной плате рабочих простого труда (1-го разряда) составит 8889 руб. (12000 : 1,35). При заданном оптимальном удельном весе тарифа в заработной плате (65-70 %) искомая минимальная тарифная ставка находится в диапазоне 5778-6222 руб. (8889 • 0,65 - 8889 • 0,70), или в среднем 6 тыс. руб. [(5778 + 62 22): 2].

 

Основываясь на приведенном расчете, в коллективном договоре, возможно, предусмотреть минимальную заработную плату в размере 6000 руб. в месяц или несколько большую величину, если возникнет необходимость в корректировке рассчитанного минимума на прирост средней заработной платы рабочих.

 

 

 

 

Архив новостей

Карта сайта

 

 Визитка

Новости

Структура

Членские организации

Документы

История

В помощь активу

Координационные советы

Контакты

©Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов "Тюменский облсовпроф" - 2008

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.