Работника, который не прошел обязательную вакцинацию, можно отстранить от работы, приводит ТАСС слова министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.
— Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить, — сказал он.
В Минтруде отметили, что если у сотрудника нет объективных причин для того, чтобы не сделать вакцину, то на время эпидемии такой человек может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы. С министерством согласен и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.
– Все, кто отказываются от прививки, естественно, нарушают правила техники безопасности, поэтому это не противоречит Трудовому кодексу. Когда человек не использует защитные средства (прививка – это тоже защитное средство, чтобы не заражать весь коллектив), то человек отстраняется от работы, то есть работу он не делает – поэтому и зарплату не платят. В чем здесь проблема? Все справедливо, — сказал Шмаков изданию Газета.ru.
В свою очередь юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов комментирует «Дождю», что согласно 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. Однако в том же федеральном законе прописана возможность отстранения от работы человека без прививки. Кофанов уточняет, что это касается только работы, связанной с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ появился еще в 1999 году, в этом перечне находятся врачи, педагоги, ветеринары, работники сельскохозяйственной отрасли и ЖКХ. Работники сферы услуг там не упомянуты.
Напомним, что с 1 по 15 июля московские организации и индивидуальные предприниматели должны будут предоставить отчет о вакцинации от коронавируса своих сотрудников. Об этом говорится в указе мэра Москвы Сергея Собянина.
Указ последовал после постановления главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой об обязательной вакцинации 60% сотрудников предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций.
Источник: газета «Солидарность»