День профсоюзов в Голышманово

День  Профсоюзов — это одна из эффективных форм работы, позволяющая руководителям и специалистам аппарата Тюменского облсовпрофа информировать участников из районов, территориально расположенных рядом друг с другом о самых актуальных вопросах  законодательства о труде, сферы образования, профсоюзной деятельности и, непосредственно обмениваться  информацией.

Данное направление работы — одно из приоритетных для всех сторон социального партнерства.

День профсоюза в Голышмановском городском округе прошел 2 октября.   В рамках мероприятия делегация представителей Тюменского облсовпрофа, профсоюзных организаций  области  во главе с заместителем председателя Л.Н. Титенко   провела в городской администрации встречу с руководителями предприятий и организаций, а также профсоюзным активом муниципального образования. В работе Дня профсоюзов приняли участие В.В. Сысоев, заместитель Губернатора Тюменской области, он ознакомил участников встречи с основными направлениями стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года. Глава Голышмановского городского округа А.Л. Ледаков обстоятельно рассказал о социально-экономическом положении и развитии социального партнерства на территории Голышмановского городского округа. Развитию социального партнерства в муниципальных образованиях посвятила свое выступление начальник управления по труду Департамента труда и занятости населения Тюменской области И.В. Лапицкая. С докладом о состоянии условий и охраны труда в Голышмановском городском округе выступил Р.Р. Сулейманов, начальник отдела экспертизы условий и охраны труда Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Перед собравшимися выступили и председатели областных организаций профсоюзов работников культуры – Н. В. Войнова, здравоохранения — В.П. Кудряшов Они обозначили роль профсоюзов в защите прав и интересов работников в трудовом коллективе,  механизмы решения социальных вопросов в профсоюзных организациях.

Заместитель председателя ТМООП «Тюменский облсовпроф» Л.Н. Титенко отметил, что профсоюзное движение – это достаточно сильная и влиятельная массовая сила в нашей стране. Оно в полной мере выполняет свою задачу контроля соблюдения трудового законодательства  через механизмы предупреждения. Леонид Николаевич привел примеры успешного взаимодействия профсоюзов с властными структурами и работодателями, работы профсоюзов  на уровне социального партнерства через соглашения и коллективные договоры.

Он подчеркнул, что профсоюзы в области активно и результативно на основе соглашений  взаимодействуют с Правительством Тюменской области, Прокуратурой Тюменской области, органами местного самоуправления.