Профсоюзные юристы облсовпрофа помогли получить досрочную пенсию

Долгое время отработала на заводе АТЭ в гальваническом цехе Альбина С., а когда пришло время получать досрочную пенсию, оказалось, что, по мнению Управления ПФР в городе Тюмени, она ей не положена. Это право удалось отстоять в Центральном районном суде при помощи Елены Коробейниковой, заместителя  руководителя

 отдела социально-экономической защиты Союз ТМООП «Тюменский облсовпроф». 

Напоминаем, что одним из основных направлений деятельности профсоюзов является правозащитная работа, оказание бесплатной  юридической помощи не только членам профсоюза, но и  социально незащищенным категориям населения: пенсионерам, инвалидам, безработным.

Ежегодно, в среднем,  в  Тюменское областное объединение профсоюзов за юридической помощью  обращаются более пятисот человек.

Профсоюзные юристы помогают работникам в  составлении обращений в прокуратуру, государственную инспекцию труда, в написании исковых заявлений в суд, консультируют  по  трудовым,  пенсионным,  жилищным, семейным вопросам,  оформлению  прав  собственности  на  недвижимость,  гражданскому, земельному, налоговому  законодательству.

Для осуществления правовой защищенности граждан Тюменский облсовпроф взаимодействует с органами прокуратуры и государственной инспекции труда, проводит совместные проверки за  соблюдением норм трудового законодательства, по результатам которых выносятся предписания об устранении нарушений.