Молодежный форум

С 28 по 30 сентября в Заводоуковске состоялся областной Молодежный форум «Активен Я — активен ПРОФСОЮЗ!»

Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений Тюменского областного совета профсоюзов. 80 молодых профактивистов из первичных профсоюзных организаций собрались на форум, чтобы обменяться опытом, получить необходимые знания для дальнейшей успешной профсоюзной работы и, конечно, найти новых друзей.

Первый день прошел насыщенно. Все участники сразу разбились на четыре группы и получили задание – разработка проекта на профсоюзную тематику. После презентаций групп, ребята по круговому принципу приняли участие в тренингах по темам:

Трудовые права молодежи,
Технологии эффективного социального партнерства,
Место и роль молодежи в информационной политике профсоюзов, Социальные проекты (от разработки до реализации).
Конкурсные задания, работа над проектными идеями – все это занимало участников форума до вечера.

Во второй день работа форума была яркой и насыщенной. Директор АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Юрий Даровских и заместитель Юлия Холодионова провели семинар для молодежного профсоюзного актива по теме «Медиация в деятельности профсоюзов, профилактика и урегулирование конфликтов в деятельности профсоюзных лидеров». Во второй половине дня форума участники защищали свои проекты и презентовали агитационные видео ролики на тему «Я в Профсоюзе! А ты?». Экспертами на площадке по защите проектов выступили председатель Тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий и председатель Профсоюза работников автомобильного и дорожного хозяйства Нугуман Залялятинов. Эксперты дали высокую оценку работы молодежи над проектами. Завершился второй день творческим конкурсом «Переговоры». По жребию в парах «работодатель-профсоюз» выступили 6 пар. Каждой паре необходимо было проработать аргументы для отстаивания своей позиции. Участникам были предложены такие ситуации как: «Индексация заработной платы не проводилась 2 года», «По результатам аттестации рабочих мест отменена выдача молока», «Задержка выплаты заработной платы 6 месяцев», «Массовое сокращение работников» и другие.

Ежегодный форум становится площадкой для формирования профсоюзного кадрового резерва, обучения активистов профсоюзного движения, информирования молодежи о целях и задачах современного профсоюзного движения, формирования у молодежи активной гражданской позиции.

— Я как председатель «Объединения» организаций Профсоюзов города Ишима и Ишимского района, была приглашена на Молодежный форум. Хочу высказать слова благодарности Анастасии Кузнецовой, отметить высокий уровень организации мероприятия, благодаря слаженной работе форум прошел на высоком уровне, прекрасно составлена программа, продумано все до мелочей, бейджики, кружки, блокноты, ручки, футболки и многое другое, все с атрибутикой форума, задан позитивный настрой участникам. Отдельное спасибо Михаилу Николаевичу Кивацкому за ежегодное проведение Молодежного форума, проведение таких мероприятий позволяет не на словах, а на деле получить конкретные знания молодежным активистам, обменятся общественной работой на местах, да и просто найти своих единомышленников. Это круто!

Быковская Ирина

Полная подборка фото в официальной группе форума в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club48050571?z=album-48050571_269118192