Перечень ссылок на актуальные информационные материалы, относящиеся к профсоюзной тематике (14.05.2020 — 20.05.2020)


  Внешние СМИ:

  1. ТАСС

    Экспертное мнение ФНПР:  если сегодня получать зарплату «в серую» , завтра на полноценную пенсию можно не рассчитывать.
    https://tass.ru/ekonomika/8505023

    Снижение сотрудникам размера заработной платы не носит массовый характер в связи с их переводом на удаленную работу, — сообщил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов.
    https://tass.ru/obschestvo/8484275

  2. РИА Новости

    Председатель ФНПР Михаил Шмаков разъяснил права сотрудников
    на удаленном режиме работы.
    https://ria.ru/20200514/1571407267.html

    Правительство планирует увеличить минимальный размер пособия по безработице в России до 4,5 тысячи рублей. Этой суммы недостаточно, даже МРОТ является уровнем «физиологического выживания» и нижняя граница пособия должна быть хотя бы равна ему, — считает заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.
    https://ria.ru/20200520/1571711887.html

    Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков поддержал  предложение фракции «Единая Россия» о переходе к страхованию от безработицы, отметив, что профсоюзы уже давно добиваются принятия такого решения.
    https://ria.ru/20200515/1571513125.html

  3. Радио ГОВОРИТ МОСКВА

    С 12 мая в столице начали работать промышленные и строительные компании. В ФНПР не увидели массового нарушения открывшимися предприятиями противоэпидемических предписаний.
    https://govoritmoskva.ru/news/234004/

Сайт ФНПР :

  1. Объявлена приемная кампания в профсоюзный ВУЗ: Академия труда и социальных отношений приглашает на обучение по многим современным специальностям.
    http://www.fnpr.ru/n/241/19529.html
  2. Последние данные Оперативного штаба ФНПР по борьбе с распространением covid-19 анализирует руководитель штаба, заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов.
    http://www.fnpr.ru/n/241/19534.html

 

Профсоюз помог:

  1. Профсоюз вернул гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда членам первичной профсоюзной организации Центральной медсанчасти №31 закрытого города Новоуральска
    http://www.fnpr.ru/n/241/19562.html
  2. Прокуратура Свердловской области подтвердила факты нарушений в Североуральском психоневрологическом интернате, о которых заявляла Федерация профсоюзов Свердловской области
    http://www.fnpr.ru/n/241/19563.html
  3. В Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки ведется активная работа по защите интересов членов профсоюза в судах
    http://www.fnpr.ru/n/241/19564.html

Сайт газеты «Солидарность»:

  1. В Коврове с нарушением законодательства  уволили всех руководителей учреждений культуры.  Председатель Владимирского обкома профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко сообщила, что обращения с требованием отменить это решение направлены в Госдуму, прокуратуру и трудовую инспекцию.
    https://www.solidarnost.org/news/v-kovrove-uvolili-vseh-rukovoditeley-uchrezhdeniy-kultury.html
  2. Профсоюз снимает маску. Статья главного редактора газеты «Солидарность», заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова о новых задачах профсоюзов после окончания пандемии.
    https://www.solidarnost.org/Blog/Shershukov/profsoyuz-snimaet-masku.html
  3. В членских организациях ФНПР считают, что нынешний уровень МРОТ не соответствует реалиям жизни населения, и его нужно довести до минимального потребительского бюджета.
    https://www.solidarnost.org/articles/chistyy-mrot-sudu-v-pomosch.html

Профиндекс:

  1. В Приморье готовятся массовые увольнения. Федерация профсоюзов Приморского края сообщила, что в ближайшее время без работы могут остаться сотрудники сразу нескольких крупных компаний: филиала АО «ДГК» «Приморская генерация» во Владивостоке и АО «Центр судоремонта «Дальзавод».
    https://news.ussurbator.ru/news/massovoe-sokrashchenie-sotrudnikov-nachalos-na-krupnyh-predpriyatiyah-kraya



Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию
профсоюзного движения Аппарата ФНПР