Перечень ссылок на актуальные информационные материалы, относящиеся к профсоюзной тематике (28.05.2020 — 03.06.2020)

 Внешние СМИ:

  1. РИА Новости

    Председатель ФНПР предложил создать четырехстороннюю рабочую группу по совершенствованию трудового законодательства, включив в нее представителей правительства, работодателей, партии «Единая Россия» и профсоюзов.
    https://ria.ru/20200602/1572354270.html

  2. Накануне.RU

    Правительство представило   план по восстановлению экономики. В ходе реализации этого плана ФНПР считает целесообразным отмену реформ по «оптимизации» государственного сектора экономики  и внедрению «регуляторной гильотины», а также выступает за увеличение размера социальных выплат.
    https://www.nakanune.ru/articles/116116/

  3. «Россия Сегодня» ПРАЙМ

    ФНПР направила свои предложения в Общенациональный план действий по восстановлению экономики РФ. В ФНПР считают, что меры в области кредитования предприятий должны распространяться на некоммерческие организации, в том числе, и на профсоюзы.
    https://1prime.ru/News/20200528/831533920.html

Сайт ФНПР :

  1. ФНПР и ПФР совместными усилиями помогут получить членам профсоюзов  выплаты на детей, предусмотренные Указом президента РФ Владимира Путина. Комментарий заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя.
    http://www.fnpr.ru/n/241/19652.html
  2. 4 июня состоялось первое онлайн совещание  специалистов по информационной работе, руководителей пресс-центров и редакторов изданий членских организаций ФНПР. В работе совещания, которое вел заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков,  приняло участие 80  информационных работников профсоюзов.
    http://www.fnpr.ru/n/241/19698.html
  3. Пандемия коронавируса добавила новые факторы риска на предприятиях и в организациях, а анализ причин профессиональных заболеваний и производственного травматизма за 2019 год свидетельствует, что их основными причинами являются нарушение требований безопасности. Комментирует секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда Виталий Трумель.
    http://www.fnpr.ru/n/241/19686.html
  4. Постановления Исполкома ФНПР от 27.05.2020 размещены в разделе: http://www.fnpr.ru/n/2/15/187/

Молодёжная политика ФНПР:

Первый профсоюзный онлайн Квест. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в рамках Всероссийского профсоюзного молодёжного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020» запущен новый проект.
http://www.msfnpr.ru/

Сайт газеты «Солидарность»:

  1. Статья главного редактора газеты «Солидарность», заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова «Монолог заместителя -3»
    https://www.solidarnost.org/Blog/Shershukov/monolog-zamestitelya-3.html
  2. Топ-5 новинок в законодательстве июня. Обзор в основном касается  выплат различных пособий, но не только.
    https://www.solidarnost.org/articles/top-5-novinok-v-zakonodatelstve-iyunya.html
  3. При несчастных случаях на производстве нередко работодатель пытается переложить вину на потерпевшего, оставив работника без страховых выплат. Как переломить несправедливую ситуацию?
    https://www.solidarnost.org/articles/rabotodatel-za-akty-ne-otvechaet.html
  4. Как живут и работают предприятия и профсоюзные организации  в регионах Российской Федерации в период постепенного выхода из пандемии.
    https://www.solidarnost.org/articles/shag-iz-karantina_1.html
  5. Мир постепенно выходит из карантина, но возврат к обычной жизни сопровождается серьезными запретами и ограничениями. “Солидарность” сделала подборку таких ограничений.
    https://www.solidarnost.org/articles/svoboda-v-ogranichennom-prostranstve.html

Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию
профсоюзного движения Аппарата ФНПР