ФСС и профсоюзы гарантируют

17 июня в Тобольске состоялась рабочая встреча представителей Фонда социального страхования РФ с членами Тобольского городского совета профсоюзов, на встречу были СО НКО города и представители Тобольского отделения «Опора России» . В ходе встречи присутствующим напомнили, о том, что с 1 июля 2020 года Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации переходит на прямые выплаты пособий застрахованным лицам. Цель предусмотренного пилотным проектом перехода к механизму прямых выплат — улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий. Новый механизм выплат гарантирует своевременное получение пособий независимо от  финансового положения работодателя.

При реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» рассчитывать и перечислять пособия застрахованному лицу будет Государственное учреждение — Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, а не работодатели.

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке, на карту МИР, или почтовый адрес).

В ходе встречи еще раз заострили внимание на работу с электронными листами нетрудоспособности. С 01.07.2017 вступил в силу Федеральный закон №86 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Закон предусматривает две формы обращения листа нетрудоспособности: бумажный и электронный. Электронный вариант листа нетрудоспособности позволяет реализовать дополнительные информационные сервисы для работников , такие как оповещение о всех стадиях обработки электронного больничного, расчете и оплате периода нетрудоспособности. Теперь у работника есть выбор — оформить листок нетрудоспособности в бумажном виде либо в электронном, дав на это свое письменное согласие.

Подробно остановились на вопросах финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях, получение госуслуг ФСС РФ, предоставляемых в электронном виде.На все вопросы, заданные членами городского совета профсоюзов, были получены исчерпывающие ответы.

Ольга Ширяева