Совещание председателей местных организаций Профсоюза

В первой половине июня состоялось совещание председателей городских и районных профсоюзных организаций юга Тюменской области. В связи с ограничениями на массовые мероприятие совещание прошло в формате видеоконференции.

Открыла совещание  председатель Тюменской межрегиональной организации Профсоюза Валентина Худякова. Она рассказала о планах организации на летний период, об изменениях в сроках проведения традиционных мероприятий, о вопросах рассмотренных Исполнительным комитетом Профсоюза. «Оставаться на связи в любой ситуации, быстро реагировать на профессиональные вызовы, быть готовым оперативно дать ответ — главная задача профсоюзных организаций на всех уровнях», — подытожила Валентина Тимофеевна.

Главный правовой инспектор труда межрегиональной организации  Светлана Григорова дала разъяснения о режиме рабочего времени, аттестации педагогических работников, оплате труда в период нерабочих дней  и другим актуальным вопросам. Кроме того был презентован информационный бюллетень об отпусках педагогических работников. Помимо обзора трудового законодательства, сборник содержит обзор судебной практики и  примерный расчет оплаты за ежегодный оплачиваемый отпуск для учителя и воспитателя. Прочитать и скачать информационный сборник можно здесь.

Об особенностях ведения бухгалтерского учета в профсоюзных организациях рассказала главный бухгалтер межрегиональной организации Татьяна Ткаченко. На примере авансовых отчетов местных организации, участники совещания разобрали основные сложности и недочеты в составлении финансовой документации первичных и местных профсоюзных организаций.

Промежуточные итоги  реализации пилотного проекта по введению электронного профсоюзного билета подвела главный специалист межрегиональной организации Людмила Кутырева: «Всего в регионе 69 834 члена профсоюза состоят на электронном профсоюзном учете. Наша организация отмечена, как один из лидеров пилотного проекта, за высокий организационный уровень работы. Но предстоит еще большая работа по наполнению информацией электронной базы и   популяризации среди работников образования Федеральной бонусной программы для членов Профсоюза Profcards».

В этому году  Общероссийский Профсоюз образования отмечает 30-летний юбилей и этому посвящена Всероссийская акция «Марш солидарности». О том как в ней поучаствовать, где создать профсоюзную открытку, и как Профсоюз отметит свой день рождения  рассказала главный специалист межрегиональной организации Виктория Василева.

Все участники совещания смогли получить ответы на свои вопросы  и выразили готовность к онлайн и живому общению. Всего в совещании приняли участие 26 территорий.