Дети — к Дню Победы

В этом году, когда празднуется 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне, проводится целый ряд конкурсов, посвященный этому событию. В Тюменском облсовпрофе прошел областной конкурс детского рисунка «Дети — к Дню Победы», организованный обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса.Юные художники и художницы от 5 до 15 лет представили на суд жюри свои  выставочные работы.

— День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне — был и остается одним из самых почитаемых, трогательных и славных праздников, как в России, так и в странах СНГ и во многих странах Европы.

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Великая Победа. Прошло  75 лет, но события военного времени не забыты — они живы в воспоминаниях ветеранов и их потомков, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.
Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв.

Как отблагодарить поколение за Великую Победу? Давайте помнить о прошлом, ощущать свою причастность настоящему и будущему нашей страны, гордиться ее достижениями, беречь свою Родину и быть патриотами России!
Спасибо павшим и живым. Низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла. — С такими словами обратилась к собравшимся на церемонии награждения председатель областной организации профсоюза работников АПК Наталья Васильевна Иваненко.

В зале облсовпрофа собрались ребята, приславшие свои рисунки на конкурс, их родители, председатели профсоюзных организаций и, конечно же, победители конкурса. При определении победителей жюри учитывало содержание работы, соответствие заданной теме, оригинальность, качество и сложность исполнения и общественное мнение.В целом жюри отметило, что среди рисунков в этом году немало интересных, мастерски выполненных, поэтому выявить победителей было непросто. Судьи оценивали композиционную целостность, оригинальность идеи, качество исполнения. Но особое внимание обращали на соответствие тематике конкурса и с точки зрения понимания ребенком.

Все авторы — победители и участники получили памятные подарки.