ТАК ДЕРЖАТЬ!

Первичная Профсоюзная организация общества с ограниченной ответственностью «Муравленковская Транспортная Компания» была образована 13 февраля 1983 года на базе Управления технологического транспорта № 6 Нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» и действует по настоящее время. Профсоюзы всегда были, есть и будут надёжной опорой и защитой для трудового коллектива, они ежедневно на связи с социальным партнером для принятия необходимых решений совместно, обдуманно и оперативно.

Коронавирусная инфекция нарушила привычный трудовой и жизненный ритм всех работников нашего предприятия, она внесла в работу Общества свои коррективы и совсем не положительные.

Первое решение, принятое на заседании профкома ППО ООО «МТК», направленое на защиту работников, членов профсоюзной организации от заражения коронавирусной инфекцией — закупка средств индивидуальной защиты (маски , перчатки , дезинфицирующие средства) и их выдача членам профсоюза. Очень важной составляющей является проведение разъяснительной работы в трудовом коллективе. Согласитесь, у каждого из нас свой отдельный, давно сформированный мир. И все по-разному реагируют на распространение коронавирусной инфекции: одни сразу начинают паниковать, другие, наоборот, показывают самообладание.

Первичная профсоюзная организация внимательно следит за происходящим на предприятии, ежедневно анализируя показатели заболеваемости. Мы знаем, что пандемия привела к снижению доходов рабочих, находящихся на вынужденном простое не по вине работника и работодателя. Поэтому еще одним из важных решений профсоюза стало оказание материальной помощи работникам, находящимся в трудном финансовом положении.

Одно из приоритетных направлений работы профсоюзной организации — контроль за соблюдением трудовых прав и оплаты труда членов профсоюзов при введении режима неполной занятости, удалённых форм работы, вынужденных простоев. Под особый контроль взята работа с членами профсоюзов, попадающих в группу риска — это лица в возрасте старше 65 лет, а также лица в возрасте до 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями.

Члены профкома Первичной профсоюзной организации ООО «МТК» периодически становятся волонтёрами: помогают развозить продовольственные наборы, дистанционно следят за здоровьем наших пенсионеров, оказывают всевозможную информационную поддержку.

Профсоюз Общества, начиная с первого дня распространения инфекции , ведет активную работу, направленную на предупреждение распространения заболевания. Сейчас нам как никогда важно вместе противостоять этому губительному явлению. Ведь мы знаем множество примеров из истории человечества, которые показывают, что вместе мы — сила, а значит нам все по плечу.

На предприятии создан оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в состав которого входит председатель Первичной профсоюзной организации . Ежедневно проводится мониторинг заболеваемости работников предприятия коронавирусной инфекцией, эта информация поступает в оперативный штаб и анализируется для разработки необходимых мероприятий по предупреждению распространения заболевания.

Мы все прекрасно понимаем, и это показывает сегодняшняя обстановка на рынке труда, что необходимо сбалансировать интересы работодателей и работников в новых условиях, перезагрузить трудовые отношения, так как нынешние отношения работников и работодателей во многом не совершенны, нуждаются в корректировке и доработке. Необходимо чётко соблюдать сторонами социального партнёрства основополагающие принципы достойного труда: занятость, права, социальная защита и социальный диалог. А это задача не из простых и она на повестке дня ППО ООО «МТК» ежедневно.

Первичная профсоюзная организация тесно сотрудничает с руководителем предприятия, органами исполнительной власти и совместно работают над тем, чтобы не допустить ненужных негативных ситуаций в трудовых коллективах. С самого первого дня распространения инфекции Председатель и профком ППО ООО «МТК» работали и работают в обычном режиме, но соблюдая все противовирусные требования.

Чем мы ещё можем помочь? Мы должны защищать и поддерживать трудовые коллективы своих предприятий. Ведь именно в единстве и понимании ситуации наша сила. Профсоюзу приходится работать в сложных условиях социального партнерства, проводить очень длительные переговоры и переписки, доказывать необходимость и находить точки соприкосновения в вопросе повышения реального содержания заработной платы работников предприятия.

Как Председатель первичной профсоюзной организации, считаю: наш с вами путь – созидание. Я категорически отрицаю разрушение, предлагаю встать рука об руку и вместе пережить этот непростой период, чтобы сохранить рабочие места и возвратиться к привычному ритму жизни.

Берегите себя и будьте здоровы!

Председатель

Первичной профсоюзной организации

ООО «Муравленковская Транспортная Компания»

А.М. Бокарь