Социальные выплаты станут выше с 1 февраля

В этом году с февраля ежемесячная денежная выплата для граждан, имеющих право на федеральные льготы, увеличится на 4,9% в связи с изменением коэффициента индексации, установленным на 2021 год постановлением Правительства РФ. Соответствующая новость размещена на сайте ПФР.

Комментарий Сергея Мельничука, руководителя Департамента социального развития Аппарата ФНПР

Проект постановления Правительства РФ, определяющий коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций, ежегодно рассматривается социальными партнерами в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На этот год коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций установлен в размере 1,049. Он был определен исходя из сложившегося за 2020 год индекса потребительских цен, равного 104,9%.

В результате с 1 февраля на 4,9% увеличиваются социальные выплаты, которые предоставляет Пенсионный фонд России. Они предусмотрены рядом социальных законов для определенных категорий граждан:

— подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производстве “Маяк”, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы;

— Героев Социалистического Труда, героев Труда РФ;

— ветеранов боевых действий;

— имеющих детей;

— инвалидов.

Также повышение распространяется на пособия на погребение, выплаты при профессиональных заболеваниях.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения