Зарплата, график, отпуск: Указ Президента о нерабочих днях с 1 по 10 мая

По просьбе Роспотребнадзора Президент РФ сделал дополнительные выходные с 4 по 7 мая. Напомним, что выходными при пятидневной рабочей неделе должны были быть с 1 мая по 3 мая и с 8 мая по 10 мая включительно.  Дни с 4 мая по 7 мая должны были быть рабочими. При шестидневной рабочей неделе согласно производственному календарю на 2021 год выходные и праздничные дни должны были быть 1,  2 , 9 и 10 мая.

Согласно Указу Президента от 23.04.2021 № 242, установлены с 4 по 7 мая 2021г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. При этом работодателям предоставлено право самостоятельно определять количество работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021г. включительно функционирование организации. Все эти меры предприняты с целью сохранения тенденции сокращения распространения COVID-19, укрепления здоровья граждан.

Работодателю надлежит довести до работников, которые будут обеспечивать функционирование организации, информацию о порядке работы в нерабочие дни с 4 мая по 7 мая. За нерабочие дни с 4 мая по 7 мая за работниками сохраняется зарплата даже в случае если они не будут «обеспечивать функционирование организации».

Сотрудникам, которые будут работать в нерабочие дни, работа оплачивается в обычном режиме, то есть в одинарном размере. Дело в том, что нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, за которые положена двойная оплата. Такие разъяснения давал Минтруд в прошлом году – рекомендации Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 и дополнения к ним от 27.03.2020. Пока иных разъяснений у Минтруда нет.

Дни отпуска, выпавшие на нерабочие дни, согласно Указу Президента РФ,  не продляются, так как новые выходные объявили нерабочими, а не праздничными днями. Поэтому на них не распространяется статья 120 ТК. Эта норма запрещает включать в срок отпуска только нерабочие праздничные дни. Например, если сотрудник взял отпуск с 4 по 7 мая, отпуск не продлевается на четыре дня. Сотрудник выйдет на работу вместе со всеми 11 мая. Выход какой?  Перенести отпуск. Для этого необходимо работнику подать заявление о переносе отпуска, указать причину отмены и новые даты.