На защиту интересов трудовых коллективов

20 мая в администрации города состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения между органами местного самоуправления, Ассоциацией работодателей, Объединением организаций профсоюзов Мегиона на 2021-2023 годы.
Соглашение заключается с целью обеспечения согласованности действий между трудовыми коллективами, работодателями и администрацией города по регулированию социально-трудовых отношений, соблюдения государственных гарантий в вопросах занятости и социальной защиты, оплаты и охраны труда работников.
Настоящий документ составлен на основе ранее утвержденного правового акта, срок действия которого уже истек, а также дополнен новыми положениями. В частности, в разделы Трехстороннего соглашения были внесены пункты об участии в организации и проведении мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» и осуществлении профилактических мер противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди работников предприятий, организаций и учреждений города.
Взаимность намерений своими подписями скрепили со стороны органов местного самоуправления глава Мегиона Олег Дейнека и председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Анатолий Алтапов, председатель Мегионской городской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Лариса Орлова и председатель Ассоциации работодателей Мегиона Михаил Изюмов.

— Соглашение устанавливает общие принципы проведения согласованной политики по обеспечению прав граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, стабильной занятости и гибкости рынка труда, безопасности рабочих мест, расширения возможностей профессионального роста работников, — прокомментировала Лариса Орлова.

В дополнение к сказанному, Михаил Изюмов отметил важное значение обозначенных в соглашении мероприятий, направленных на развитие социального партнёрства и обеспечение гарантий и трудовых прав для работников.
— Трехстороннее соглашение заключается не протяжении многих лет. Практика показала, что этот формат сотрудничества оправдан и давно зарекомендовал себя с положительной стороны на всех уровнях. Подписанный сегодня документ содержит актуализированные положения, учитывающие особенности и тенденции в экономике и социальной сфере на данный момент. Важно, чтобы все обозначенные в нем мероприятия соблюдались всеми сторонами и защищали жизненные интересы мегионцев, — прокомментировал глава города Олег Дейнека.