Профсоюзы провели опрос молодежи об отношении к работе

На старте собственной карьеры жители России отличаются прагматическим настроем, но готовы сменить сферу работы ради работодателя и имеют низкую правовую грамотность. К таким выводам пришли аналитики Федерации независимых профсоюзов, которые провели исследование проблем и перспектив молодежи. Анализ проводился при поддержке Московского бюро Международной Организации Труда. С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь.

– Интересы у молодежи весьма прагматичны. Молодые люди в основном заинтересованы в «деловой карьере» и «личном успехе». При этом в отношении рынка труда они ориентируются в большей степени на запросы работодателей и готовы подстраиваться под их требования вплоть до смены профессии, – сообщают в ФНПР.

До начала карьеры студенты имеют очень слабое представление о том, какие именно навыки и компетенции им потребуются на реальном рынке труда, у них нет представления о  том, на какую заработную плату они могут рассчитывать. Недостаток информации о трудовых правах приводит к тому, что молодежь позитивно относится к неофициальной работе, видя в ней  возможности получать большие заработки, быстро сменить работу и сократить налоги.

Так, в выводах анализа эксперты приходят к тому, что большой потенциал работы имеется у студенцеских профорганизаций – наиболее активной группы молодежи с высокой самоорганизацией. Посредником в таком случае могут быть студенческие первичные профсоюзные организации, с помощью которых можно проводить экскурсии на производства, курсы безопасности трудоустройства, помощь в поиске подработок с гибким графиком.

На базе выводов данного исследования Молодёжный совет ФНПР проводит собственное анкетирование по мотивации профсоюзного членства среди молодёжи.

Источник: Федерация независимых профсоюзов России