В ЗАЩИТУ ЗАКОННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ

Исполком ФНПР принял постановление «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году.

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку и отстаивают права трудящихся. Приоритетными являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции.

Для решения данного вопроса Федерацией Независимых Профсоюзов России подготовлен пакет предложений в проект Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, рассмотренный на заседании Российской трехсторонней комиссии. Кроме того, ФНПР настаивает на недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже МРОТ, недопустимости роста числа самозанятых через сокращение численности работающих по трудовому договору, остановке сокращения численности государственных инспекторов труда.

Исполнительный комитет ФНПР утвердил девиз акции — «Защитим социальные гарантии работников!», а также список рекомендуемых лозунгов:

Создание и сохранение рабочих мест – задача Правительства!
Здоровые и безопасные условия труда спасают жизни!
Требуем проведения индексации пенсий работающим пенсионерам!
Согреем Север достойной заработной платой!
Развитию отечественной промышленности – поддержку государства!
Работающий человек не должен быть бедным!
Заработной плате – рост выше инфляции!
Справедливая экономика – защита от бедности и безработицы!
Пандемия – не повод нарушать права трудящихся!
Индексация заработной платы – обязанность работодателя!
Руки прочь от профсоюзной собственности!
Сохранить льготы Северянам!
Охрану труда – под жесткий контроль государства и профсоюзов!

В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции основными формами акции профсоюзов определены заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений по повестке акции; размещение информации о проведении акции на страницах и в группах общероссийских, межрегиональных профсоюзов, их организаций, территориальных объединений организаций профсоюзов, а также на личных страницах профактива в социальных сетях.

Дополнительными формами акций профсоюзов будут авто и велопробеги с использованием логотипа акции «За достойный труд!»;
собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке); интернет-акция поддержки профактивом видеообращений руководителей профсоюзных организаций «За достойный труд!».