Профсоюзы Уральского региона обсудили социальное партнерство

Совещание «Социальное партнерство. Взаимодействие органов государственной власти, работодателей и профсоюзов в Тюменской области» прошло в Тюмени в режиме онлайн.

Участников приветствовал губернатор региона Александр Моор. Он отметил, что между органами исполнительной и законодательной власти Тюменской области, профсоюзами и работодателями установлены тесные деловые контакты. Конструктивное взаимодействие проходит на регулярной основе, благодаря чему в регионе даже в сложное время пандемии есть позитивные тенденции в социально-трудовой сфере.

«Среднемесячная заработная плата в Тюменской области составляет 56 тысяч 700 рублей, это больше чем за аналогичный период прошлого года на 9%, — сообщил Александр Моор. — Наша совместная работа преследует главную цель – рост благосостояния земляков».

Председатель Тюменской областной Думы, член фракции «Единой России» Сергей Корепанов заверил, что депутатский корпус и областной совет профсоюзов давно стали партнерами и единомышленниками в решении вопросов обеспечения трудовых и социальных прав, гарантий жителей Тюменской области. С 2003 года областная дума и профсоюзы заключают соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

«В скором времени будет принята стратегия деятельности седьмого созыва регионального парламента. Уверен, что предложения профсоюзов станут основой нашей работы по вопросам занятости и трудовых отношений», — поделился Сергей Корепанов.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова напомнила, что президент РФ Владимир Путин в качестве первоочередных поставил задачу добиться полного восстановления рынка труда в стране. По мнению депутата, этому будут способствовать конструктивные четырехсторонние отношения исполнительной, законодательной власти, работодателей и профсоюзов.

«Представители профсоюзов и работодателей участвуют в заседаниях областного парламента, взаимодействуют с комитетами областной думы, вносят свои предложения и активно работают с законопроектами, затрагивающими вопросы социально-трудовых прав жителей области. Кроме того, они выступают экспертами при проведении оценки регулирующего воздействия законодательных инициатив», — сообщила Ольга Швецова.

Председатель центрального комитета Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов считает, что тема социального партнерства нуждается в обсуждении, поскольку у каждого региона есть свои наработки и ими необходимо делиться.

Председатель Совета председателей региональных организаций Профсоюза Уральского региона Светлана Игнатова напомнила, что впервые подобный семинар состоялся в 1996 году. «И вот он проводится уже в 25-й раз в Уральском регионе с целью рассказать о своей работе и увидеть работу коллег», — отметила Игнатова.

По мнению председателя Союза ТМООП «Тюменский облсовпроф» Михаила Кивацкого, институт социального партнерства в регионе получил широкое развитие, стал одним из ведущих инструментов гражданского общества.

«Именно этот институт позволит продолжить и улучшить наше сотрудничество. Сегодня мы находимся в непростых условиях, и наш диалог важен как никогда», — подчеркнул он.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров рассказал, что заключено региональное соглашение между правительством региона, Тюменским областным советом профессиональных союзов и Региональным объединением работодателей Тюменской области. Оно способствует эффективному регулированию рынка труда, развитию социального партнерства, обеспечению достойной оплаты труда и безопасных условий труда.