Самозванцам тут не место

Первичная профсоюзная организация –  это объединение работников конкретного предприятия. Для того, чтобы   статус объединения соответствовал требованию законодательства, профсоюзная организация должна действовать на основании Устава общероссийского соответствующего отраслевого  профсоюза      (в данном случае — Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, поскольку ПАО «Птицефабрика «Боровская» им. А.А. Созонова» относится по виду своей деятельности к сфере АПК).

Таким образом, создание первичной профсоюзной организации (ППО) «Птицефабрика «Боровская» профсоюза наемных работников (НР) оказывается  лишенным практического смысла по ведению коллективных переговоров, и непризнанным в качестве представителя работников птицефабрики в социальном партнерстве   с работодателем предприятия.

Реальным партнером администрации птицефабрики в решении социально-трудовых вопросов является Профсоюзный комитет ПАО «Птицефабрика «Боровская» им. А. А Созонова», председателем которого является                  А.Н. Муратов.

В состав профсоюзного комитета входят председатели цеховых подразделений, представляющие интересы своих работников – членов Профсоюза агропромышленного комплекса.

Основное направление в работе профсоюзного комитета – именно взаимодействие, а не противоречие с работодателем. Все мероприятия (культурно-массовые, спортивные, оздоровительные) проводятся в интересах работников и для их сплочения в одну трудовую команду.

Действия  самостийного профсоюза, наоборот, направлены не на взаимодействие  с работодателем, а на саботаж рабочего процесса и кадровых решений, на разделение коллектива на оппозиционные стороны.

Своими нечестными способами (негативная дезинформация через интернет, распускание нелицеприятных слухов о руководстве, манипулирование отдельными работниками и др.) кучка самозванцев стремится внести дезорганизованность в коллектив и серьезно подпортить репутацию птицефабрики. А особенно это возможно, когда на предприятии чрезвычайно сложная обстановка.

Как правило, зачинщиком таких бунтарских действий является один человек, скандальный по своей натуре  или чувствующий себя не реализованным. Становясь неформальным лидером, он начинает приглашать к бунту других работников

Обсуждая на очередном заседании профсоюзного комитета птицефабрики вопрос о действиях самозванной «первички», председатели цеховых подразделений резко выразили свое мнение.

А именно:

Коваленко Ольга Петровна, член профкомитета, председатель цехового комитета ветеринарной службы птицефабрики:

— «Негативная информация, которая исходит от самозванцев создает враждебную обстановку в коллективе. Их провокационные публичные высказывания о дестабилизации  и застойных явлениях на птицефабрике усиливают напряженность среди работников.

Считаю, что действия самозванного «профсоюза» направлены на общий раздрай, а не так, как того требуют интересы дела в этой нелегкой для всех ситуации».

Васечкин Евгений Васильевич, член профкомитета, председатель цехового комитета кормопроизводства птицефабрики:

— «Профсоюзная организация прошла с птицефабрикой полувековой путь. Во все времена профкомитет плодотворно работал и работает с администрацией предприятия.

Наш легендарный руководитель, чье имя носит сейчас  птицефабрика говорил, что работа профсоюза – это организованность коллектива, чтобы работникики шли на работу, как на праздник. А моя работа – развитие, прогресс предприятия.

Хисматуллина Ф.Х., назвавшая себя председателем ППО «Птицефабрика «Боровская», по определению не может им быть, поскольку  не является работником  птицефабрики. Первостепенно, что она должна, так это с уважением относиться к трудовым традициям птицефабрики, и стать наконец, ответственным человеком, чтобы подавить в себе личные амбиции и прекратить демотивировать коллектив».

Муратов Амир Наилович, председатель Профсоюзного комитета ПАО «Птицефабрика «Боровская» им.А.А.Созонова»:

— «Пусть в настоящее время очень сложно и тяжело пережить создавшуюся ситуацию, но решения и действия администрации птицефабрики, согласованные с профсоюзным комитетом, направленные на сохранение производительного коллектива позволят восстановить деятельность  и защитить профессиональный имидж предприятия.

Заверяю, что профсоюзный комитет действует исключительно в интересах предприятия в целом и, являясь социальным партнером работодателя, содействует мобилизации и организованности коллектива.

Главное  сейчас, в эти трудные моменты для птицефабрики,  важно не только сохранить единство, но и сплотиться».