Установлена граница бедности

Опубликовано постановление Правительства РФ от 26.11.2021 № 2049, которым утверждены правила определения границ бедности в целом по стране и по субъектам РФ.

Ранее порогом бедности считалась величина прожиточного минимума. Теперь методика меняется. Начальное значение границы бедности устанавливается на уровне последнего расчетного значения прожиточного минимума на основе потребительской корзины. Это прожиточный минимум за IV квартал 2020 года, который будет ежеквартально увеличиваться на уровень инфляции.
Граница бедности будет рассчитываться по федерации ежеквартально, а в региональном разрезе – ежегодно.

Отдельно подчеркивается, что граница бедности будет использоваться только как статистический показатель, а все меры поддержки по-прежнему будут назначаться с учетом ПМ.
То есть, нуждаемость в предоставлении мер социальной поддержки будет определяться исходя из того, превышают ли доходы граждан величину ПМ или нет.
Размер пособий также будет рассчитываться из величины прожиточного минимума.

26 ноября т.г проект постановления рассматривался на заседании Российской трехсторонней комиссии и не был поддержан ФНПР. Сторона профсоюзов заявила, что проект внесен в спешном порядке, не имелось возможности его детального изучения и обсуждения.

Согласно утвержденным национальным целям развития РФ к 2030 году должно быть достигнуто снижение уровня бедности в 2 раза по сравнению с показателем 2017 года.

Профсоюзы считают, что сокращать количество признанных бедными граждан нужно не статистическими инструментами, не формально-отчетным подходом, а с помощью реального повышения доходов, т.е. выше фактической инфляции. На это должно работать более ускоренное, чем предлагается сейчас, повышение МРОТ, ПМ, пенсий и пособий.

Покупательная способность граждан зависит не от методики расчета, а от общей ситуации в экономике, возможностей бюджета, стоимости труда в России.