В Ишиме 24 апреля состоялось мероприятие тюменского этапа Всероссийского автопробега профсоюзов. По решению Генерального совета независимых профсоюзов автопробег организован в поддержку человека труда, российской армии и действий президента РФ.

Маршрут начат во Владивостоке 12 апреля. За 12 дней позади – несколько тысяч километров по Дальневосточному и Сибирскому федеральному округам. В каждом присоединяется по пять экипажей, от границ одного до другого сопровождают машины представителей федераций профсоюзов, общественных организаций и патриотических объединений.

Ишим – первый город, где 27 участников на 10 основных экипажах сделали большую остановку. Этот час вместил и встречу с горожанами у мемориала Памяти защитников Отечества на Соборной площади.

По мнению руководителя Всероссийского автопробега профсоюзов, заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, акция позволяет россиянам продемонстрировать чувство патриотизма.

– В каждом городе люди выходят не по приказу, не по принуждению, а чтобы показать сопричастность, высказать поддержку и свою позицию – позицию единства нашего народа, – уверен Александр Шершуков. – Останавливаемся редко. И в Ишиме не планировали такую встречу, но когда узнали, что у мемориала, чтобы также поддержать цели автопробега, собрались десятки- сотни жителей разных возрастов, согласились. Традиционный лозунг профсоюзов мир: "Мир! Труд! Май!" в этом году прозвучит как "Достойный труд! Победный май!" Надеемся, что все военные успехи Российской армии будут основываться на сплоченности гражданского общества.

Ишимцам выпала честь первыми встречать на гостеприимной земле Уральского федерального округа участников масштабного Всероссийского автопробега профсоюзов "Za мир! Труд! Май! / Zа мир без нацизма!" Этот момент особо выделила секретарь­-представитель Федерации Независимых Профсоюзов в УрФО Аксана Сгибнева.

– В рамках Дня солидарности трудящихся 1 Мая всегда выступали в поддержку требований и защиту человека труда, – сказала она. – И нынче целью всех акций оставляем требование, чтобы каждый россиянин жил достойно. Единодушно поддерживаем позицию о том, что наша страна –великая и неделимая, наше общество – консолидировано и сплоченное. Также уверены, что Урал остается основой мощи российского государства, всегда был и будет опорным краем державы.

На границе Сибирского и Уральского федерального округов в колонну автопробега в числе трех других встроилась и машина председателя Тюменского межрегионального объединения профсоюзов Михаила Кивацкого. В Тюмени присоединится еще четыре машины. От имени 800 тысяч членов 18 территориальных профсоюзных организаций Михаил Николаевич поздравил участников митинга в Ишиме с майскими праздниками, поддержал мысли о единстве России – свободной и экономически сильной.

– Только в Тюменской области в согласии живут люди 132 национальностей,– подчеркнул он. – Профсоюзы всегда ратуют за достойную заработную плату, безопасность труда и уважение к наемному работнику.

От имени гостеприимных хозяев участников автопробега приветствовали первый заместитель главы города Ишима Алексей Веренчук, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, председатель объединенного профсоюза Ишима и Ишимского района Лариса Грекова.

– Не случайно встречаем вас у мемориала Памяти, на котором выбиты тысячи фамилий защитников Родины. Они – в числе 26 миллионов граждан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, – сказал Алексей Веренчук. – И сегодня Россия стоит за правое дело. Спецоперация на Украине – это защита мира, нашего сознания и памяти. Май – особый месяц для страны, наполнен духом Великой Победы. Желаю всем спокойного благоденствия!

Под Гимн России, затем под звуки метронома в Минуту молчания в строю стояли представители профсоюзных, молодежных объединений, партий города. Под печальную мелодию к мемориалу Памяти защитников Отечества возложены гирлянды и алые гвоздики. И в это время над площадью поплыл величальный пасхальный колокольный звон с Богоявленского собора.

Следующая остановка участников Всероссийского автопробега профсоюзов – в Кургане. Далее – Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород. На подъезде к столице России к этой колонне присоединятся экипажи с еще трех маршрутов: автопробег также стартовал 12 апреля из Северного Кавказа, Южного и Северо-западного федеральных округов.

1 мая, в День солидарности трудящихся, пройдут акции на Красной площади в Москве. 9 мая объединенная профсоюзная автоколонна пребудет в Волгоград, где примет участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

1
photo_2022-04-27_15-47-46
photo_2022-04-24_17-03-49
photo_2022-04-24_17-03-43
photo_2022-04-24_16-58-11
photo_2022-04-24_16-58-10