Знают цену хлебу

Урожай нынче очень хороший, — довольно говорит управляющий хозрасчетным подразделением «Новолоктинское» Алексей Бондаренко, — в два раза зерна больше намолотили, чем в прошлом году. Пшеница сорта «Ликамеро» дала с каждого гектара по 60 центнеров. Сеяли ее по паровым полям. Уборка велась силами 14 комбайнов. За их штурвалом все люди грамотные, опытные, трудолюбивые.
Фамилии хлеборобов в Ишимском районе на слуху. Они не раз становились победителями по итогам трудового соперничества. Евгений Лам давно работает в агрохолдинге. Он считает, что дело, которым занимаешься надо любить, тогда и результат будет. По предварительным итогам Евгений на комбайне «Кейс» намолотил самую большую валовку в районе.
Его коллега на тракторе МТЗ — 1221 с телегой Виктор Драгунов вывез с поля на ток самое большое количество зерна. Приятным сюрпризом для механизатора стало поздравление от председателя профкома работников АПК Ишимского района Оксаны Силич. Передовикам пожелали успехов в нелегком труде, крепкого здоровья и сохранить по итогам уборочной кампании свое лидирующее положение.


В ХРП «Ларихинское» отметили братьев Русаковых. Юрий Михайлович на тракторе РСМ культивирует осеннее поле. Глубина обработки – 16 см. Культивация стерни после сбора урожая (при правильном способе) создает оптимальные условия для роста растений в предстоящем сезоне, улучшает структуру и физические свойства почвы, восстанавливает водный баланс и позволяет удержать влагу в весенний период. Только такие опытные механизаторы, как Ю.М. Русаков (четверть века отработавшие в сельском хозяйстве) могут, соблюдая все технологии, обновить осеннее поле.


Его родной брат Андрей Русаков на комбайне Акрос-530 молотит по 1400 центнеров в день, а это примерно 18-20 бункеров. Водители едва успевают вывозить зерно. Андрей Михайлович трудится в агрохолдинге «Юбилейный» с 2011 года, а стаж комбайнера у него больше 20 лет. Начинал со стареньких «Нив». Сейчас техника другого поколения — высокопроизводительная, мощная, условия лучше – в кабине не шумно, чисто, есть кондиционер.
Братья Андрей и Юрий Русаковы продолжатели славной династии хлеборобов. Каждый из них лучший на своем месте: будь то уборка хлеба или вспашка зяби.
Второй год подряд мужики ездят по полю с флагами. В прошлом поднимали только триколор, а нынче, как началась спецоперация на Украине – флаги своих частей, где служили.


Наблюдая за работой хлеборобов распирает чувство гордости, за район, за страну. Ровно, один за другим, с хорошей скоростью идут по полю российские комбайны. А ведут их простые деревенские мужики, которые и в армии послужили, и семьи завели, и детей подняли, и преуспевают в самом главном деле на земле. Скромные, знающие цену хлебу…
Честь и хвала вам, хлеборобы!

Ирина Коршукова , фото автора.