Профсоюзы и власть: единая политика по противодействию коррупции

1 ноября состоялась онлайн заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Тюменской области, где Михаил Николаевич Кивацкий – председатель ТМООП, принял участие.
Повестка дня содержала вопросы  результатов деятельности органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Тюменской области. В том числе по выявлению личной заинтересованности, скрытой аффилированности, которая может привести к конфликту интересов,  состоянию дел по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности. С докладами выступили: прокурор Тюменской области Московских Владислав Викторович, Кубляков Александр Александрович, руководитель Следственного управления СК РФ по Тюменской области и Коломиец Леонид Михайлович, начальник УМВД России по Тюменской области.

Кроме того, участники обсудили случаи применения антикоррупционных стандартов в деятельности государственных учреждений, организаций и предприятий в социальной сфере.

«В связи с боязнью потерять работу не все работники обращаются по фактам нарушения трудовых прав, незаконных действий работодателей в профсоюзные органы и органы власти. Об этом свидетельствуют цифры в показателях, характеризующих эффективность реализации антикоррупционных мер, принимаемых органами государственной власти.
Для исправления такой ситуации необходимо больше использовать ресурс СМИ для формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, введение справедливой меры ответственности в наказаниях за совершение коррупционных преступлений», — прокомментировал Михаил Николаевич Кивацкий.