«Автобусы – это моя стихия!»
За смену кондуктор АО «ТПАП № 1» Эльмира Разыева успевает не только принять оплату за проезд от сотен тюменских пассажиров, но еще подсказать нужную остановку, помочь молодой мамочке занести коляску с малышом, вернуть забытую вещь ее владельцу… И все это она делает от чистого сердца и с открытой душой. «Улыбчивый кондуктор» – так ее прозвали пассажиры тюменских маршрутов.
— В этой профессии работаю 11 год, а начинала свой путь в общественном транспорте в 1996 году водителем троллейбуса, – рассказывает женщина. – На некоторое время уходила из профессии, но снова вернулась к своим любимым автобусам и пассажирам. Я очень люблю людей. Не могу долго не работать, всегда нужно общение с пассажирами – я от них заряжаюсь. Обожаю маленьких ребятишек, обязательно завожу с ними разговоры. Мамочкам с детьми, бабушкам всегда уступаю свое рабочее место, чтобы они могли удобно и безопасно передвигаться на общественном транспорте.
Эльмиру Айматдиновну не просто так прозвали «улыбчивым кондуктором». Со своими пассажирами она всегда вежлива и внимательна. Они это замечают и отмечают. Пишут, звонят и благодарят за такой подход к работе. В прошлом году на День автомобилиста Эльмире Разыевой вручили благодарность за высокие производственные достижения и плодотворный труд.
— Эта уже не первая признательность, но, тем не менее, очень приятно было ее получить. Радостно понимать, что люди видят мою работу. Можно сказать, что эта награда – от моих пассажиров, которые оставляли положительные отзывы. Хочу выразить благодарность и руководителям предприятия за то, что мой труд оценен, – говорит наша героиня.
А еще она отмечает: чтобы выполнять свою работу на отлично, важно быть единой командой с водителем.
— Мой напарник Олег Сычёв работает со мной уже третий год. Мне нравится его манера вождения, он чувствует машину. Например, очень аккуратно заезжает в остановочные карманы. Это удобно не только для пассажиров, но и для меня, я всегда могу помочь молодым мамам с колясками, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья подняться в салон. Этот профессиональный навык водителя очень облегчает жизнь. А еще Олег Юрьевич плавно ездит и мягко тормозит, что не может не радовать, – отмечает женщина.
Рабочий день Эльмиры Разыевой начинается в разное время, но по одному и тому же сценарию:
— Я приезжаю в парк за час до выпуска маршрута на линию. В первую очередь иду в кассу: забираю терминал, зарядное устройство и батарейки для него, кассовую ленту, оформляю билетно-учетную документацию. Затем отмечаюсь у диспетчера и за двадцать минут до выезда у меня есть время, чтобы привести салон автобуса в порядок: протереть стены, полы. На постоянном маршруте, где я работаю, всегда это делаю с вечера, чтобы утром прийти и салон был свежий.
Кондуктор признается, что она – фанат чистоты. Если есть свободная минутка между кругами по маршруту, то она обязательно убирает в салоне, чтобы пассажиры ехали в комфортных условиях. И отмечает, что, к сожалению, не все тюменцы так же бережно относятся к общественному транспорту. Могут оставить после себя мусор в салоне автобуса или поставить ноги на перегородки, которые для этого не предназначены. Но Эльмира Разыева не теряется и указывает на недопустимость подобного поведения, ведь каждому хочется совершать поездки в чистом и аккуратном салоне.
А еще она говорит, что от ритма и напряжения на работе нисколько не устает, искренне любит свое дело и ждет нового дня, чтобы выйти на линию.
— Автобусы – это моя стихия, – признается Эльмира Разыева. – Желаю всем пассажирам здоровья, счастья и благополучия!
Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени