Первомай шагает по Тюмени

 Фото Сергея Мжельского

В Тюмени на сцене дома культуры «Нефтяник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Весны и Труда. Событие открыл губернатор Тюменской области Александр Моор. Он обратился со словами благодарности ко всем трудящимся тюменцам: ветеранам, создававшим регион, и современным продолжателям славных традиций Города трудовой славы.

Сегодня в области трудятся почти 700 тысяч жителей разных профессий, которые ежедневно вносят свой вклад в развитие региона. Особую роль в этом играют профсоюзы – один из институтов гражданского общества, представляющий интересы человека труда. На протяжении многих лет правительство Тюменской области совместно с профсоюзами поддерживает конструктивную систему взаимоотношений между работниками и работодателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

– В основе этого взаимодействия трехстороннее соглашение. Оно направлено на решение общей задачи – развитие региона и обеспечение достойного уровня жизни наших земляков. Считаю одним из важных достижений этой совместной работы рекордно низкие значения регистрируемой безработицы, которые мы наблюдаем с 2022 года и по настоящее время. Сегодня этот важный для оценки социально-экономического региона показатель составляет менее половины процента от численности экономически активного населения области, – отметил в своем выступлении Александр Моор.

 Фото Сергея Мжельского

В своем выступлении председатель Областного совета профсоюзов Тюменской области Михаил Кивацкий подчеркнул, что в текущих непростых условиях власти региона приняли целый ряд мер, позволивших стабилизировать социально-экономическую ситуацию не только в области, но и в стране: смягчение денежно-кредитной политики, льготное кредитование предприятий, инвестирование в производство, поддержка малообеспеченных граждан, многодетных семей.

– В условиях санкций нам, как никогда, необходима консолидация всех сил нашего общества, поддержание социального мира, стабильности и укрепление экономики. Важной задачей является обеспечение внутреннего единства, развитие механизма реального роста доходов граждан, обеспечение социальных гарантий. Профсоюзная организация Тюменской области нацелена на выполнение этих программ, – отметил Михаил Кивацкий.

 Фото Сергея Мжельского

Глава региона обратил внимание на то, что сегодня тюменские профсоюзы совместно с жителями области активно поддерживают земляков, участвующих в СВО. Многочисленные коллективы присоединились к гуманитарным акциям по сбору средств, оказывают всестороннюю поддержку семьям бойцов. Такой индикатор неравнодушия общества является показателем готовности каждого тюменца быть нужным и полезным в ситуации, когда это необходимо.

– Несмотря на новые вызовы, мы будем твердо идти к поставленным целям. Уважаемые друзья, в день Первомая самые теплые поздравления адресую нашим дорогим ветеранам. Благодаря старшему поколению, город Тюмень удостоен почетного звания «Город трудовой доблести», освоены бескрайние просторы тюменского севера, создан мощный топливно-энергетический комплекс страны и надежный фундамент для будущих свершений. Тюменская область гордится вашими достижениями. Спасибо вам за любовь к родной земле, созидательные и добрые дела, за честный и профессиональный труд. Желаю всем здоровья, счастья, мира и успехов на благо Тюменской области и России, – поздравил присутствующих Александр Моор.

Трудовая история региона – это общая гордость тюменцев, а современные достижения – это инвестиции в будущее. Глава Тюмени Руслан Кухарук обратился к присутствующим в зале представителям трудовых коллективов и подчеркнул, что сегодня именно они создают трудовую доблесть Тюмени, делают так, чтобы жители города гордились тем, где они живут.

– Сегодня здесь те люди, которые делают все от них зависящее для того, чтобы человек труда чувствовал себя защищенным. За это вам огромные слова благодарности. Вы всегда идете рядом с нами. Многие проекты, которые родились в Тюмени, стали самыми лучшими муниципальными, региональными практиками и сегодня они принимаются во всей стране. Я желаю вам крепкого здоровья, новых трудовых подвигов и свершений, – обратился Руслан Кухарук.

 Фото Сергея Мжельского

От имени депутатов к словам благодарности присоединился первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. Он подчеркнул, что тюменские власти реализуют многочисленные совместные проекты с Областным советом профсоюзов. Один из них – «Человек труда». В рамках проекта представители власти и СМИ посещают предприятия региона, знакомятся с историями профессионалов, которые трудятся на самых разных должностях.

– В Тюменской области есть большие трудовые династии, среди которых Абышевы и Железновы. Мы уже посетили многие предприятия и узнали о том, как десятки тысяч замечательных людей трудятся изо дня в день и профессионально выполняют свою работу. Низким им поклон за их такую очень нужную и важную работу, – поблагодарил Андрей Артюхов.

 Фото Сергея Мжельского

В рамках торжественного события также состоялось награждение трудящихся тюменцев благодарственными письмами за значительный вклад в развитие социального партнерства и знаком отличия за самоотверженную трудовую деятельность, являющуюся примером выполнения профессионального долга и верности избранной профессии.