Лучшие водители автобусов России соревнуются в Тюмени

63 профессионала из 21 региона России сражаются за титул лучшего водителя автобуса и крупные денежные призы на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который стартовал 29 мая. На базе автодрома УПК «Автомобилист» в Тюмени участники демонстрируют мастерство в управлении транспортом.

«Показывая навыки скоростного маневрирования, водители должны выполнить восемь фигур, пройдя как можно чище каждую – не задеть брусок и стойку, правильно поставить автобус. Есть непростые упражнения — «колея» и «остановка», потому что габариты остановки минимальные, требуется большой профессионализм. Второе задание — «комфортное вождение» — сложнее: участники должны выполнить те же восемь фигур, но с кружкой воды в салоне, из которой не должна пролиться жидкость. Это связано с перевозкой пассажиров, водители же сталкиваются с разными ситуациями: резким торможением, началом движения, надо уметь делать это максимально безопасно», — рассказал один из организаторов конкурса, генеральный директор учебно-производственного комбината «Автомобилист» Алексей Шукшин.

Организаторы конкурса отмечают, что еще несколько десятков лет назад управление автобусом считалось делом не женским, слишком сложным. Сегодня три женщины — в числе конкурсантов. Водитель автобуса из Норильска Екатерина Берлова видит в своей профессии романтику.

«Я управляю большой машиной – 12 метров, отвечаю за безопасность людей, чем не романтика? Я пересела за руль автобуса после такси, мне очень нравится, к тому же на дороге быть женщиной удобно: водители-мужчины помогают, при перестроении можно даже не просить – всегда пропустят», — говорит участница.|

Сегодня, впрочем, каждый водитель сам за себя. На повторный успех, например, рассчитывает лучший водитель России 2017 года (соревнования проходят раз в два года), Кирилл Подушников из Санкт-Петербурга.

«Думаю, что в этом году задания проще, потому что организаторы исключили некоторые элементы, связанные с движением задним ходом, — отметил конкурсант. – Я работаю водителем автобуса с 2012 года, сейчас вожу автобус–»гармошку». Профессия интересная – мне нравится динамичность, возможность преодолевать нестандартные ситуации».

Представителей Тюменской области, не считая участников вне конкурса, – шестеро. Николай Быков впервые сел за руль в 12 лет, сейчас работает на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе и уверяет, что адреналина в работе водителя хватает.

«У меня, например, однажды автобус загорелся. Требовалась мгновенная реакция, действовал на автомате, думая о людях, за которых несу ответственность«, — вспоминает он.|

Всероссийский конкурс профессионального мастерства проводится в двух категориях: «Водители автобусов большой вместимости» на ЛиАЗ-529265 и «Водители автобусов средней вместимости» на ПАЗ 320405-04. Участники также сдадут экзамен по правилам дорожного движения, ответив на 20 вопросов. Победители станут известны 31 мая. Общий призовой фонд конкурса — 1 млн рублей.

Татьяна Ковалева