Имя нашего учителя

11 октября в Тюмени прошла встреча заслуженных работников сферы образования.

Организаторами встречи выступили Тюменская межрегиональная и Тюменская городская организации Профсоюза. В честь Международного дня учителя они собрали в стенах Тюменского института культуры  более 150  Почетных работников сферы образования и Заслуженных учителей Российской Федерации.

Мероприятие началось со звуков школьного звонка и песен, посвященных учителям. А продолжилось воспоминаниями об истории становления образования в Тюменской области. Теплыми словами вспомнили всех, кто стоял у истоков тюменской образования: учителей-фронтовиков;  сельских учителей; учителей,внесших свой вклад в освоение севера; работников дошкольного и профессионального образования. Главные герои событий, и люди, которые с ними работали смогли выступить и поделиться ценнейшими подробностями жизни и труда того интереснейшего времени. Зоя Петровна Костенко поведала о создании Областного отдела народного образования и института совершенствования учителей. Клара Александровна Бакланова рассказала о истории создания педагогического колледжа №2.  Смирнов Владлен Степанович поделился подробностями работы профессионально-технических училищ. Все выступающие получили цветы из рук своих учеников, продолжателей их дела, заслуженных учителей России.

Приятным сюрпризом для гостей встречи стали творческие выступление коллективов образовательных учреждений. Здесь  были и искрометные танцы от «Самых танцующих и поющих» детских садов города Тюмени, и классический вокал от школы «Лира», и проникновенные слова от студентов института культуры — вчерашних школьников.

В завершении вечера эстафету приняли нынешние молодые учителя, председатели областного и городского совета молодых педагогов Марина Селивёрстова и Алёна Логиновских, лауреат конкурса  «Учитель года России -2019» Виталий Ерохин. Они пообещали бережно хранить и приумножать лучшие традиции тюменского образования.