Активное сотрудничество органов ПФР и Профсоюзов

Активное сотрудничество органов ПФР и Профсоюзов Тюменской области по разъяснению основных положений пенсионного законодательства набирает обороты

В Отделении ПФР по Тюменской области 28 ноября 2019 года прошла встреча руководителей и специалистов ПФР и Профсоюзных организаций юга Тюменской области по разъяснению основных положений пенсионного законодательства.

В мероприятии в режиме видеоселектора приняли участие специалисты территориальных органов ПФР, около 100 представителей трудовых коллективов и профсоюзных организаций предприятий в городах и районах области.

Управляющий Отделением ПФР по Тюменской области АлефтинаЧалкова отметила, что проведение заблаговременной работы по подготовке документов необходимых для назначения пенсии позволяет достичь полноты учтенных сведений о пенсионных правах граждан и назначить пенсию в установленные законодательством сроки. В связи с этим, в области активно ведется работа по организации электронного информационного взаимодействия со страхователями.

На сегодняшний день более 5660 тысяч страхователей нашего региона осуществляют электронное взаимодействие с органами ПФР (из них 5026 страхователей, через которых сотрудники могут подавать заявление о назначении пенсии в ПФР). При непосредственном участии работодателей сформировано 9253 макета электронных пенсионных дел (6701 пенсий назначено по данным макетам).

В целях усиления данной работы Губернатором Тюменской области Александр Викторович Моор 18 ноября 2019 года подписал распоряжение Правительства Тюменской области № 1487-рп «Об организации информационного взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области со страхователями по предоставлению документов, необходимых для назначения пенсии».

Профсоюзные организации, созданные на предприятиях в городах и районах области, оказывают содействие территориальным органам ПФР по заключению соглашений об электронном информационном взаимодействии с работодателями.

Заместитель председателя, руководитель отдела социально-экономической защиты ТМООП «Тюменский облсовпроф» Леонид Титенко рассказал о Региональном трехстороннем соглашении на 2020-2022 годы в области пенсионного обеспечения, отметив, что реализация соглашения позволит нам продолжить работу над повышением уровня жизни людей в регионе. И отметил, чем больше создается профсоюзов в организациях, тем меньше нарушений трудового законодательства.

В ходе встречи сотрудники пенсионного фонда рассказали участникам мероприятия о том, что с 1 января 2020 в России планируется ввести электронную трудовую книжку.

Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и позволит сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо (более подробно информация по этому вопросу размещена в специальном разделе официального сайта ПФР http://www.pfrf.ru/etk).

Принимая во внимание высокую социальную значимость, Отделение ПФР по Тюменской области и  «Тюменский облсовпроф» уже на протяжении многих лет ведут совместную работу. Стороны и дальше намерены продолжать активное сотрудничество и уделять внимание проведению информационно-разъяснительной работы по разъяснению основных положений пенсионного законодательства.