Депутат Госдумы Андрей Ветлужских внес в Госдуму законопроект о первоочередном праве детей педагогов детских садов на зачисление в организации, где работают их родители. Текст документа размещен в думской электронной базе.

«Дети, родители (законные представители) которых занимают штатные педагогические должности в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, имеют первоочередное право приема в данные организации», — отмечается в законопроекте.

Как указывает автор инициативы, на федеральном уровне сегодня не закреплены льготы для педагогических работников на внеочередное и первоочередное зачисление их детей в дошкольные образовательные организации. Такое право установлено в некоторых субъектах на уровне региональных и муниципальных нормативных актов, но подобные документы нередко подвергаются изменениям, отмечает депутат. «Тем не менее дефицит педагогических кадров в дошкольных образовательных организациях зачастую покрывается именно за счет закрепления возможности получить место для своего ребенка в детском саду, в котором работает педагог», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим депутат предлагает закрепить в законе «Об образовании в РФ» в качестве меры социальной поддержки педагогических работников право на первоочередное зачисление их детей в государственные и муниципальные детские сады.