Миссия будет выполнена

Впервые в истории руководство Уральским координационным советом работодателей и профсоюзов автотранспорта и дорожного хозяйства доверили профсоюзному лидеру.

Первое знакомство с регионами в новой должности Нугуман Залялятинов – председатель Тюменской областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства начал с Зауралья.

В Кургане состоялись встречи с руководителями профсоюзных структур, руководителями и собственниками транспортных предприятий, представителями областной власти, работниками отрасли.

— Миссия непростая, но я готов выслушать наказы с территорий и донести до полпреда президента по УрФО чаяния перевозчиков и работников. Первое письмо В.В Якушеву – о пресечении деятельности нелегальных перевозчиков – уже отправлено, — заявил Нугуман Залялятинов.

Разговор с бизнесменами шел открытый, без стеснения. Отрасль не вошла в число поддерживаемых государством, а пассажиропоток до сих пор не восстановился до «доковидного» состояния, значит, растут долги по налогам и кредитам. Банки установили неподъемные условия для займов: предприятия должны быть прибыльными и не иметь долгов по налогам. Таких в сфере транспорта в Зауралье нет. Выросла цена на топливо. Перевозчиков обязывают платить НДС. Все эти проблемы грозят банкротством транспортных предприятий.

На встрече с работодателями подчеркивалось, что реальным выходом из тяжелой экономической ситуации будет введение регулируемого тарифа, что влечет за собой компенсацию затрат администрацией, прозрачный бюджет, «белую» заработную плату, заключение коллективных договоров.

Готовы ли к такому шагу органы власти?