Гарантии и льготы сохранили

В АО «Мостострой-11» приняли новый трёхлетний коллективный договор. О деталях расспросили Валерия Шипичкина, председателя Терпрофжел Западно-Сибирских транспортных строителей.

— Удалось ли сохранить льготы и гарантии прошлых лет?
— Да. Например, работодатель, как и раньше, имеет право выдавать беспроцентные целевые займы для улучшения жилищных условий и приобретения товаров длительного пользования. По-прежнему предусмотрена оплата проезда по железной дороге по России к месту отдыха и обратно работнику и одному члену семьи.

— Сохранился ли пункт о конкурентоспособности зарплаты?
— Да. Работодатель обязуется повышать реальную заработную плату по мере роста эффективности деятельности предприятия, ориентируясь на среднеотраслевой показатель заработной платы по региону.

— Сократились ли расходы на физкультуру и спорт?
— Нет. Согласно договору на спорт выделются 0,3% фонда оплаты труда — довольно большие средства.

— Всё перечисленное требует немалых средств. Насколько трудно шли переговоры с работодателем? Не было ли у него желания урезать или изменить некоторые пункты, чтобы удешевить договор?
— Нет. Переговоры прошли легко. Николай Руссу, руководитель АО «Мостострой-11», и Валентин Солохин, бывший генеральный директор, строят отношения с коллективом на принципах социального партнерства, поэтому в коллективный договор никогда не вносятся изменения, ухудшающие положение работников.