«Зри в корень!»

17 — 19 сентября пройдут выборы в Госдуму, в связи с чем «Солидарность» рассказывает о социальных частях программ допущенных к выборам партий. И сравнивает их не только между собой, но и — частично — с программой ФНПР, принятой на Х съезде организации в 2019 году.

У ЛДПР программа написана очень четко, тезисно и разделена на тематические блоки, включая «Социальную политику». Хотя некоторые пункты могут стать подарком и для иного фельетониста.

Читая программу КПРФ, невольно испытываешь удивление. Дело в том, что львиная ее доля посвящена описанию исторических процессов ХХ века в стране и мире. Хотя от программного документа ждешь описания будущего, а не экскурса в прошлое.

Партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (в недавнем прошлом просто «Справедливая Россия») называет себя социалистической и в своей предвыборной программе предлагает вернуть некоторые элементы управления Советским Союзом, вплоть до национализации ключевых отраслей промышленности и отмены моратория на смертную казнь при некоторых видах преступлений.

«Единая Россия» запустила к выборам кампанию, в рамках которой каждый россиянин может внести свои предложения в программу партии. Ее у единороссов еще нет, но в конце месяца документ утвердят.

И завершают обзор программы партий «Яблоко» и «Новые люди». Одна из них — старейшая на данный момент либеральная, другая — новейшая «бизнесменская».