1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей

В этот день чествуют ветеранов войны и труда, людей преклонного возраста.

История праздника, так полюбившегося россиянам, насчитывает уже много ежегодных событий, результатом которых становится новый взгляд на наших старших сограждан. В этом году Международному дню пожилых людей исполнилось 31 год (его в 1990 году учредила Генеральная Ассамблея ООН). За  это время праздник приобрел свои традиции и, главное, достиг своей цели – изменил предвзятое отношение в обществе к пожилым людям.

Забота о старшем поколении сегодня является безусловным государственным приоритетом. Президентом поставлены важные и стратегические задачи: увеличить продолжительность активного долголетия, расширить систему социальной поддержки граждан старшего поколения. Для их выполнения планомерно реализуются мероприятия по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, развивается сфера предоставления социальных услуг и поддержки, система наставничества.

 

«Эта дата – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать сердечные слова благодарности ветеранам войны и труда, ветеранам профсоюзного движения Тюменской области, всем пенсионерам за вклад в развитие области, за сохранение трудовых традиций и нравственных ценностей. – сказал в своем поздравлении лидер тюменских профсоюзов Михаил Кивацкий. — Сегодня мы в ответе за достойную и благополучную жизнь тех, кто своим добросовестным трудом, выполнением профессионального, воинского и гражданского долга поднимал промышленный, научный и культурный потенциал нашей страны, нашей области. Забота о пожилых, социальная поддержка и защита их интересов – это общая задача общественных объединений, бизнеса и власти. Необходимо, чтобы условия жизни старшего поколения улучшались, чтобы в преклонном возрасте люди чувствовали себя вовлечёнными в общественную и социальную жизнь».

В этот день профсоюзы в тюменском областном профобъединении поздравили ветеранов профдвижения, отметив их вклад и многолетнюю плодотворную работу на благо профсоюзов и трудящихся Тюменского края. Они и сейчас оказывают значительную помощь областным организациям профсоюзов в проведении разъяснительной работы среди профактивистов и молодежи о целях и задачах профсоюзов, о социальном партнерстве, участвуют в организации и подготовке коллективных акций профсоюзов, встречах с профсоюзным активом, молодыми членами профсоюзов.

Со словами благодарности,  пожеланиями здравствовать ещё долгие годы, сохраняя энергию и оптимизм, ветеранам вручили подарки.