Профсоюзные юристы помогли получить региональный материнский капитал

Юристы профсоюзов помогают решать проблемы работников в их пользу. Ежегодно при участии юристов Тюменского облсовпрофа в пользу работника решается 92% судебных разбирательств, связанных с трудовыми конфликтами и не только.

«Нам звонят почти каждый день и по самым разным острым вопросам  на первое место они ставят не предоставление бесплатных путевок, оплату лечения и прочие социальные блага, а занятость людей, безопасные условия труда и достойную зарплату, помощь в получении пособий и много другое, — говорит руководитель отдела социально-экономического отдела Союза ТМООП «Тюменский облсовпроф» Елена Коробейникова. — В июле к нам в отдел обратилась медицинский работник, член профсоюзной организации, не согласная с отказом на получение регионального маткапитала. Мы внимательно стали разбираться с ее проблемой. Ведь мы, профсоюзные юристы, так не можем формально подходить к проблемам. Мы всегда боремся за наших членов профсоюзов до победного конца.»

Заявительница обратилась  с заявлением о выдаче сертификата на региональный материнский капитал. По результатам рассмотрения заявления женщина получила отказ в выплате, поскольку на момент обращения заявительнице не хватило шести месяцев до срока проживания на территории Тюменской области, дающего право на получение регионального маткапитала.

В защиту прав работника профсоюзным юристом было подготовлено исковое заявление в суд, с правовым обоснованием —   подтверждением факта проживания на территории Тюменской области, а именно в городе Тюмени. В ближайшее время региональный материнский капитал будет назначен.