Общественный совет нацелен на развитие социального партнерства в регионе

6 октября прошло очередное заседание общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области. Основной темой заседания стало обсуждение вопросов развития социального партнерства на современном этапе. В работе совета принял участие председатель Союза ТМООП «Тюменский облсовпроф» Михаил Кивацкий. Михаил Николаевич на протяжении долгого времени является активным представителем областного профобъединения в общественном совете.

«Институт социального партнерства в Тюменской области и во всей стране получил широкое развитие, стал одним из ведущих инструментов гражданского общества. — Подчеркнул в своем выступлении лидер областного профдвижения. — Именно этот институт позволит продолжить и улучшить наше сотрудничество. Сегодня мы находимся в непростых условиях, и наш диалог важен как никогда», – подчеркнул он.

Как отметил Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области, в настоящее время особенно остро стоит вопрос представительства интересов работодателей на территориях муниципальных образований Тюменской области. На сегодняшний день соответствующие организации имеются только в двух муниципальных образованиях — в Тюмени и Нижнетавдинском районе.

Создание территориальных объединений, включающих в себя работодателей из различных отраслей экономики, позволит выстроить эффективную систему социального партнерства в области. Это даст работодателям возможность влиять на социально-экономическую политику региона, вносить предложения о принятии законов и иных нормативных правовых актов, участвовать в их разработке, а также содействовать подготовке квалифицированных кадров по востребованным профессиям.

По итогам заседания Александр Сидоров пригласил членов общественного совета принять участие в открытой дискуссии «Социальная ответственность бизнеса в сфере трудовых отношений», которая состоится на площадке проекта АСИ «Точка кипения» 28 октября текущего года. Данная инициатива была поддержана членами общественного совета.