Взрослые детям о профессии. Сергей Сергеев «…. каждый может передать свои книги в библиотечную систему области и считать себя меценатом»

Сколько себя помню, каждое общение с Сергеем Васильевичем Сергеевым – всегда ответственно. То он в числе промоутеров Кости Цзю – супер боксера и нокаутера, то он вместе с Костей Одеговым организует создание документальных фильмов, то оказывает содействие в выпуске тюменских журналов «Сельский Округ Сегодня» и «АГРОФОРУМ» (на CD-дисках) с художественным фильмом для позиционирования проектов на выставках в России. В бытность депутатства в Тюменской областной Думе С. С. Козлова Сергей Васильевич был его помощником. Он и сейчас помощник у депутата Тюменской областной Думы, но общественный. До одной из последних выставок, где С.В. Сергеев был гостем на Тюменской ярмарке, я считал его деятельность Меценатством.

На что он ответил: «Какой из меня меценат, я просто общественник». На той же выставке мы договорились пообщаться по библиотекам.

И вот такая встреча состоялась. С Сергеем Васильевичем всегда интересно общаться. Фамилии тюменских писателей и творческих людей звучат чаще, чем можно представить простому человеку. С каждым он знаком и каждого чтит за творчество и вклад в прозу родного края и местную поэзию. На вопрос «Кого он считает меценатом, раз сам себя к ним не относит?», ответил: «Общеизвестно, что меценат это богатый покровитель искусств и науки. Таковых в Тюменской области достаточно много. Они поддерживают художников и писателей, создают возможности для творчества таких личностей. Меценатство в формировании библиотечных коллекций – нечто иное, чем просто выделить денежные средства на приобретение книг для научных и общественных библиотек. Меценатом может быть писатель, который передает в дар библиотекам часть своего тиража, предназначенного в качестве оплаты за свое творчество от издательства. В такой ипостаси были и остаются тюменские писатели, например, Виктор Леонидович Строгальщиков, Мирослав Юрьевич Бакулин, Сергей Сергеевич Козлов, Александр Павлович Новопашин, Леонид Кириллович Иванов, Анатолий Константинович Омельчук и другие достойные авторы.

По мнению Сергея Васильевича: «В Тюмени есть не менее известные писатели и поэты со своей аудиторией. Их творчество развивается стремительно. Пожалуй, только время может рассудить, попадут ли они к «классикам — меценатам» или их творчество будет знакомо только эпатажным читателям».

Из региональных издателей С.В. Сергеев считает «главным меценатом Тюменской области» Аркадия Григорьевича Елфимова, руководителя фонда «Возрождение Тобольска».

Самые важные исторические, культурные, краеведческие исследования о территории Тюменской области были опубликованы благодаря  профессионализму  А. Г. Елфимова. Многие районные и городские библиотеки области получили в дар книги, изданные фондом «Возрождение Тобольска».

Аркадий Григорьевич Елфимов.

Сергею Васильевичу я напомнил, когда в один из годов готовили рубрику «Библиотечное дело», он рассказал о сохранении культурного наследия и формировании в регионах Тюменской области библиотечных коллекций.

По мнению Сергея Васильевича, пополнение библиотечных фондов районных и поселковых библиотек возможно за счет литературы, которая находится на руках у населения. Многие библиотеки принимают пожертвования от дарителей. Ими становятся как жители сел и городов преклонного возраста, так и предприниматели, которые выкупают частные библиотеки для передачи в библиотечные фонды.

— Современные дети – они другие. — делится мыслями Сергей Сергеев. — Любовь к чтению и классической литературе у них не пропала. По разным причинам многие переходят на пользование книгами в электронном формате. Одни продвинутые молодые люди, у других книжная пыль вызывает аллергические реакции, третьи не могут перевезти библиотеку родителей в малосемейное жилье. Предполагаю, что есть и другие причины. Однако когда я вижу молодого человека с электронной книгой, то думаю с не меньшей гордостью, чем о тех кто читал книги, изданные на бумажных носителях, что нынешняя молодежь не потеряна для страны и Отечества. Сам порой испытываю комфорт от пользования электронной книгой. Она удобна для пользования и ее всегда можно брать в любую поездку. Гаджет в кармане позволяет удаленно пользоваться библиотечными «сервисами».

Меняются времена – меняется отношение к книге на бумажном носителе. Был период, когда книги выносили к мусорке. Некоторые жители не считали это ценностью для себя. Иногда знакомые подсказывали, и мы (общественники) старались их спасти от непогоды и пристроить тем, кто в такой литературе нуждается. В одно время часть книг отвозили в Детский дом (п.Борки), в места заключения (Ялуторовск), районные библиотеки в Тюменской области. Скорее по этому последнему факту люди и стали судить, что мы — меценаты, а на самом деле мы просто «спасатели книг».

— До сих пор спасенные нами книги служат людям, —  подытожил беседу Сергей Сергеев

Владимир Смпетин