Библиотеки и кадры. Роза Арутюнян: «Национальный проект «Культура» позволяют библиотекарям шагать в ногу со временем….»

С директором МАУК ЦБС ТМР Розой Фрунзиковной Арутюнян мы продолжаем разговор об изменениях, происходящих в библиотечной системе Тюменского района за период существования Национальных проектов

— Как изменилось «библиотечное хозяйство» Тюменского района в период существования Национальных проектов?

— В 2020 году в помещении Каскаринской библиотеки — структурного подразделения «Централизованной библиотечной системы Тюменского района», был сделан капитальный ремонт в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В результате модернизировано внутреннее пространство библиотеки, увеличилась площадь для читателей, были приобретены мебель и современное оборудование. Благодаря национальному проекту «Культура» Каскаринская библиотека получила статус модельной библиотеки. Основная цель модернизации — привлечь в библиотеку новых читателей, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве. Новые подходы к организации работы требуют от библиотекарей и новых знаний.  Именно поэтому библиотекари прошли обучение проектному планированию, организованное специалистами Ресурсного центра по развитию библиотек Тюменской области.

Жизнь не стоит на месте, и мы, библиотекари, должны шагать в ногу со временем.

 

— Нуждаются ли библиотеки района в структурных изменениях или достаточно изменение в формах работы с читателями?

— Конечно же, нуждаются в структурных изменениях. Необходимо вводить новые современные должности, так как с развитием современных технологий, библиотека перешла в цифровую среду, которая требует не только профильных сотрудников, но и таких помощников, как системные администраторы и, т д.

 

— Так ли важно сохранять наличие библиотек в небольших селах?

— Сохранение библиотек даже в небольшом селе, является очень важным, так как библиотека, это не только книжный фонд, но и краеведческая составляющая, это история и культурный очаг, который необходим населению для интеллектуального развития. Просветительская деятельность, это один из самых важных аспектов для развития человечества. Вначале было слово, а потом все остальное….

 

— Значение для сельских библиотек обновление библиотечных фондов.

— Одним из важных направлений организации деятельности библиотеки является пополнение библиотечного фонда, фонды библиотек являются универсальными и должны удовлетворять потребности каждого читателя. Если фонд не будет обновляться, то читателю не будет  потребности ходить в библиотеку за устаревшими книгами.

 

— Должен ли существовать в век электронных средств связи (интернет, электронные базы данных и т.д.) и распространения информации, такой формат: как книжная продукция (книжные фонды) на бумажных носителях?

— Бумажная книга – это, прежде всего атмосфера, эмоции, ощущения. Она тревожит и задевает все наши основные органы чувств. Часто берешь полюбившуюся книгу с полки, и на тебя накатывают воспоминания, те эмоции, что вызвала в тебе эта книга в момент прочтения. Или наоборот приходишь в библиотеку, тебе предлагают новинку или же вечную классику, которую ты еще не читал и вот оно чувство чего-то нового, не известного и чарующего.

Поэтому не стоит «отменять» бумажную книгу и лишать наших читателей эмоций.

Электронные и аудиокниги заняли определённое место в читающем мире. Аудиокниги помогли слепым людям погрузиться в мир фантазии писателя, а электронные книги стали отличным спутником для путешественников и не только.

 

— Какие преимущества и особенности развития сельских библиотек (система «библиотечного коллектора), на ваш взгляд, существуют в Тюменском районе (Тюменской области)?

— В настоящее время сельские библиотеки являются неотъемлемой и самой значимой частью социальной структуры сельских поселений, общественной жизни местных сообществ, способствующие социальному и духовному возрождению сёл, сохранению историко-культурного наследия России.

Находясь в максимальной близости к населению и его потребностям, являясь одним из возможных средств получения  информации и знаний для сельчан, сельские библиотеки в значительной мере выполняют функции социальной коммуникации, остаются наиболее стабильными и самыми доступными учреждениями культуры.

Во время пандемии, библиотека оставалась значимой для читателей. Библиотекари проводили онлайн мероприятия, знакомили читателей с новинками литературы через онлайн обзоры. Тем самым доказав – значимость и важность, мобильность, функциональность библиотек в Тюменском районе.

 

— Расскажите о своем коллективе?

— МАУК ЦБС ТМР – это не просто библиотечная система, это команда, это выстроенная система взаимоотношений профильных сотрудников  и специалистов, создающих условия, люди которые готовы работать для своих читателей.

Штатный состав работников МАУК ЦБС ТМР представляет собой взаимосвязь целых поколений библиотекарей, так как в структурных подразделениях работают молодые и перспективные библиотекари,  а основу и конечно поддержку им составляют библиотекари-стажисты.

В МАУК ЦБС ТМР работает 76 человек, из которых 64 человека – библиотечные работники: 1- директор; 1- заместитель директора; 2- методиста; 1- специалист по библиотечно-выставочной работе; 1 – эксперт по комплектованию библиотечного фонда; 2- библиотекаря-каталогизатора; 6 – главных библиотекарей; 50 – библиотекарей. Ежегодно кадровый состав МАУК ЦБС ТМР пополняется молодыми специалистами, давая смену старшему поколению, в связи с чем возникает большая потребность в обучении и переобучении работников. В 2021 году на курсах повышения квалификации прошли обучение 31 человек, в том числе в рамках национального проекта «Творческие люди» — 5 человек; получили высшее образование в рамках целевого обучения – 2 человека (по данным на 31.01.2021).

 

— Об опыте работы в этой сфере отдельных работников.

— Отдельно хочется высказать благодарность и отметить сотрудников стажистов. Многолетняя качественная работа, которую они выполняли многие годы остается значима и востребована. Библиотекари накопили боль «багаж»  краеведческого просветительского материала.

Новые мысли, новые идеи, новые проекты – это конечно наши молодые специалисты. Благодаря им появились новые формы работы, что качественно сказалось на увеличении читательского спроса. В МАУК ЦБС ТМР ежегодно проводится открытие и закрытие Литературного лета силами «БТР» (молодежное объединение молодых библиотекарей Тюменского района). Также они проводят такие акции как – Бегущая книга, Субботники направленные на сохранение экологически чистой обстановки в Тюменском районе, Дни самоуправления – приуроченные к привлечению читающей молодежи в библиотеки.

Вся работа библиотекарей нацелена на популяризацию библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центра культурной жизни Тюменского района.

Вопросы подготовил:

Владимир Сипетин