Профсоюзы и власть: победить теневую занятость и «серые» зарплаты

31 октября  под руководством заместителя Губернатора Тюменской области, директора департамента образования и науки Тюменской области Алексея Райдера состоялось заседание областной межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений. В работе заседания приняли участие представители профсоюзов области: Нугуман Залялятинов, председатель областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В частности Нугуман Шамгунович рассказал о наличии признаков «серой» заработной платы на предприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров по муниципальным, межмуниципальным (региональным) маршрутам Тюменской области.
Участники рассмотрели вопрос об уровне заработной платы и динамике её изменения в организациях торговли, пищевой промышленности и общественного питания Тюменской области.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тюменской области Светлана Шимановская проинформировала о государственных гарантиях по оплате труда работников и проводимом федеральном государственном контроле (надзоре) за их соблюдением.
Кроме того, на заседании комиссии рассмотрена информация
По итогам рассмотрения членами комиссии принято решение создать временную рабочую группу для выработки предложений по снижению теневой занятости и скрытых форм оплаты труда в данной отрасли экономики.