Переговоры завершились результативно

Новый профсоюзный 2023 год едва только наступил и делает свои первые шаги. Зато какие! В коллективный договор, заключенный между работодателем – Филиалом ООО «УМК-Сталь» — «Металлургический завод «Электросталь Тюмени, и  первичной профсоюзной организацией «Электросталь Тюмени» Горно-металлургического профсоюза России  внесены очень позитивные дополнения.  Дополнения, внесенные в «конституцию» предприятия — колдоговор, усиливают роль первичной профсоюзной организации.

Так, первичная профсоюзная организация обязана проводить работу по вовлечению молодых специалистов для активного участия в профсоюзной деятельности, обязана оказывать помощь молодым специалистам членам профсоюза в получении установленных для них льгот и дополнительных гарантий.

Раздел «Социальные льготы и гарантии» дополнился отличным пунктом, в целях мотивации работников к здоровому питанию. С 01.01.2023 года работодатель обязуется, по заявлению работника, производить частичную компенсацию расходов на питание работникам предприятия в заводской столовой.

Члены выборных коллегиальных органов первичной профсоюзной организации (ППО)  Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы и участия в официальных профсоюзных спортивных, социально-культурных мероприятиях ГМПР и Федерации независимых профсоюзов России.

У профактивистов появится больше времени для активной работы, причем не бесплатно! Работодатель обязуется освобождать членов профсоюзного комитета и председателей цеховых комитетов на 1 рабочий день/смену в месяц, по согласованию с руководителем структурного подразделения, от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников цеха/подразделения, с сохранением заработной платы.

КСТАТИ:

15 апреля 2014 года — «День рождения» первичной профсоюзной организации в Филиале ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени – «Металлургический завод «Электросталь Тюмени».

25 июня 2014 года — состоялась регистрация в Министерстве юстиции Российской Федерации, Первичной профсоюзной организации филиала ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени – «Металлургический завод «Электросталь Тюмени» Горно-металлургический профсоюз России.

На 31 декабря 2022 года  первичная профорганизация насчитывает 616 членов профсоюза при 1193 работающих на предприятии.