Встреча со студентами в Ишиме

Тюменский областной совет профсоюзов ведет активную просветительскую работу со студентами средних учебных заведений. Встречи с учащейся молодежью продолжились и в наступившем году. Профсоюзный «десант» в лице руководителя социально-экономического отдела Елены Коробейниковой и секретаря Тюменского облсовпрофа, руководителя отдела общественных связей, молодежной политики и развития профсоюзного движения Анастасии Кузнецовой сегодня проводят встречи со студентами Ишимского медицинского колледжа и Ишимского многопрофильного техникума. Во встречах приняли участие 250 обучающихся.
В областном совете профсоюзов очень много делается для того, чтобы труд работников был безопасным и комфортным, именно профсоюз ищет союзников себе в этом вопросе не только среди государственных, но и среди общественных структур.
Профсоюз добровольно возложил на себя миссию формирования правового самосознания граждан, сотрудничая с правозащитными центрами, прокуратурой, проводя большую просветительскую работу, юридические консультации. С уполномоченным по правам человека в Тюменской области у профсоюзов есть соглашение о сотрудничестве.
Главное, что получают активисты профсоюза, – это не столько гражданская позиция, сколько навыки коммуникации, которых сейчас многим не хватает. Ведь в профсоюзе собираются люди разных интересов, взглядов, психологических качеств.


— Мы даём чувство защищённости, некую страховку от возможных проблем и неприятностей. В профсоюзе у человека формируется навык командной работы, что очень важно в любом виде его последующей трудовой деятельности. Мы побуждаем его к профсоюзной активности по месту работы. – рассказала студентам Анастасия Кузнецова.
– Наша основная миссия – защита социально-трудовых прав работников. Мы всегда помимо нашей основной работы занимались взаимодействием с институтами гражданского общества. Чему посвящены наши социально ориентированные проекты? Это и непрерывное образование, и здоровый образ жизни, и дополнительная социальная поддержка работников, и молодежная политика. – Поддерживает свою коллегу Елена Коробейникова.


— Есть такая дилетантская точка зрения в обществе, что профсоюзы находятся в глубоком кризисе. Можем сказать, что, по крайней мере, в отношении профсоюзов в нашем регионе эти слухи сильно преувеличены. – Подытожили встречи Елена и Анастасия.